Поправки о просветительстве прошли через Госдуму

18.03.21

Государственная Дума приняла в третьем чтении скандальный проект закона о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» который закрепляет понятие «просветительская деятельность» и устанавливает ее правовые основы и порядок проведения.

Согласно документу, полномочия по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности и форм контроля за ней получает правительство. Кроме того, в случае окончательного принятия закон обяжет вузы получать заключения Минобрнауки или Минпросвещения для подписания соглашений о международном сотрудничестве.

С инициативой принятия поправок в ноябре прошлого года выступила группа парламентариев из комиссий Госдумы и СФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Комментируя закон, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов заявил: просветительская деятельность систематически используется «нашими западными заклятыми друзьями» для вмешательства во внутренние дела России. «Когда с вами начинают играть в танковый биатлон, нельзя играть в бирюльки», — сказал он.

Впрочем, нашлись депутаты, которые, даже понимая, что закон спущен с самого верха, не побоялись высказать то, что самом деле думают. Коренной порок законопроекта, по мнению члена профильного комитета Олега Смолина заключается в его «безумной бюрократии». «Коллеги, — сказал депутат, — если закон будет принят в таком виде, каждая школа, прежде чем заключить какое-то соглашение об обмене детьми, должна будет согласовать его с Министерством просвещения, а каждый вуз — с Министерством науки и высшего образования». Олег Николаевич добавил, что был крайне поражён, когда услышал, что коллеги путают психологическое манипулирование, враждебную пропаганду с просветительской деятельностью.

Как известно поправки вызвали бурную реакцию в научном сообществе. Президент РАН Александр Сергеев направил заявление Президиума РАН с отрицательной оценкой законопроекта в Госдуму и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Профессора РАН выступили с предложением организовать открытое обсуждение нашумевших поправок в Комитете СФ по науке, образованию и культуре. В Совете Федерации отреагировали так: сообщили, что «создадут рабочую группу по изучению подзаконных актов правительства и профильных министерств,

необходимых для исполнения закона о просветительской деятельности».

Отрицательное заключение на законопроект дала Счетная палата, посчитавшая его нормы избыточными. В СП также отметили негативное влияние законопроекта на деятельность НКО: «реализация законопроекта приведет к ограничениям деятельности организаций гражданского общества, в том числе социальных некоммерческих организаций, дискуссионных площадок, клубов по интересам, культурных центров, сообществ, созданных по интересам и прочее».

Если закон одобрит Совет Федерации и подпишет президент, он вступит в силу 1 июня. Верхняя палата планирует рассмотреть его 31 марта.

Нет комментариев