Обновлена номенклатура научных специальностей, по которым присуждают ученые степени

11.04.21

На основании рекомендации Высшей аттестационной комиссии приказом Минобрнауки утверждена обновленная номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени.

При разработке номенклатуры было произведено укрупнение научных специальностей. Это было сделано для развития междисциплинарных исследований, а также актуализации наименований научных специальностей.

Согласно представленному итоговому проекту номенклатуры, количество групп научных специальностей сократилось с 52 до 34 (-35%), специальностей — с 430 до 351 (-18,4%). Состав номенклатуры пополнила 21 новая специальность, не принадлежащая к уже существующим группам.

Введение новой номенклатуры даст возможность подготовки научных работ с последующей защитой научной степени для ученых, которые специализируются в таких областях, как возрастная психология, челюстно-лицевая хирургия, фотоника, кибербезопасность. Также российскую науку ждут диссертации по искусственному интеллекту и

машинному обучению, логистическим транспортным системам, междисциплинарным исследованиям языка.

«Это открывает путь к реализации одного из пунктов Федерального закона № 517 от 30.12.2020, который известен как «закон о научной аспирантуре». Согласно этому закону с 1 сентября 2021 года программы аспирантуры должны соответствовать номенклатуре научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени (а не направлениям подготовки высшего образования), и заканчиваться представлением диссертации к защите»,

— прокомментировал документ в Facebook вице-президент РАН Алексей Хохлов.

 

Нет комментариев