Объединение с ускорением. Чиновники торопятся слить наукограды

18.01.23
В подмосковных наукоградах Пущино и Протвино прошли общественные слушания по вопросу объединения с городским округом Серпухов. В результате этого слияния города науки потеряют территориально-административную самостоятельность и, вполне вероятно, федеральный статус.
Общественность наукоградов требует от властей серьезного обсуждения намеченных планов, однако получает лишь словесные заверения местных чиновников, что все делается к лучшему. Федеральные структуры, ответственные за выработку и реализацию научной политики страны и утверждение стратегий развития наукоградов, предпочитают не вмешиваться.  Профсоюз работников РАН получил из Минобрнауки ответ, что вопросы административно-территориального устройства субъектов РФ к полномочиям министерства не отнесены.
На днях в процесс включился председатель комитета по науке и высшему образованию Кабышев, сообщивший, что направил в Правительство Московской области и Совет депутатов Серпухова запросы, в которых потребовал обосновать необходимость и целесообразность намеченных преобразований, и дать оценку рисков для развития научно-производственных комплексов Пущино и Протвино. Однако вполне возможно, что присоединение произойдет еще до того, как на эти запросы придут ответы.
Власти стремятся завершить процесс фактической ликвидации наукоградов как можно скорей и с минимальной оглаской. Времени на подготовку общественных слушаний было отведено крайне мало. Для их проведения выделили небольшие помещения и, по информации активистов, их заполнили заранее подвезенной массовкой из Серпухова и окрестных деревень. Многих протвинцев и пущинцев не допустили и они вынуждены были топтаться за ограждениями или слушать дебаты по трансляции в зале близлежащей школы (в Пущино), или прорывать полицейский кордон и общаться между собой после довольно скорого прекращения слушаний и отбытия недовольных выступлениями оппонентов чиновников (в Протвино).
Разумеется, в решениях обоих собраний в итоге было записано — «одобрить объединение». Активисты считают, что организация «волеизъявления» народа и его представителей были проведена с многочисленными нарушениями. Однако чиновников это не останавливает. Вопрос о слиянии может быть решен в ближайшие дни: он внесен в повестку дня ближайшего заседания Московской областной думы.
Фото: serpuhov.ru

Нет комментариев