Минобрнауки будет готовить для себя кадровый резерв

18.12.22
В 2023 году, объявленном Годом педагога и наставника, Министерство науки и высшего образования запускает пилотный проект подготовки кадрового резерва федеральной государственной гражданской службы «Стажер Минобрнауки России». Организаторы проекта представили его на пресс-конференции, прошедшей в ТАСС.
Статс-секретарь — заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко рассказал о том, кто и как может стать стажером Минобрнауки. Принять участие в проекте могут студенты последнего курса, а также выпускники столичных вузов 2022 года.
«Мы выстраиваем проект таким образом, чтобы отборочные этапы проходили параллельно с обучением и дополняли его, а выпускники университетов могли почувствовать себя снова студентами», — пояснил чиновник.
По итогам отбора 30 победителей будут приглашены на академическую подготовку и оплачиваемую стажировку в департаменты Министерства под руководством опытного наставника. А самые перспективные и способные участники попадут в кадровый резерв федерального ведомства.
По словам ректора Финансового университета при Правительстве РФ Станислава Прокофьева, «Стажер Минобрнауки России» станет первым системным проектом по привлечению молодых специалистов на госслужбу.
К запуску проекта Департамент методологии и оценки платформы «Россия — страна возможностей» провел анализ 11 базовых надпрофессиональных компетенций студентов выпускных курсов 9 московских университетов, которые наиболее ориентированы на построение карьеры в госслужбе. Результатами исследования поделился заместитель гендиректора платформы Дмитрий Гужеля. Сегодня заявки на участие подали уже около 400 студентов и выпускников вузов. Чтобы присоединиться к проекту необходимо до 31 декабря зарегистрироваться на сайте «Стажер Минобрнауки России». Бонусом при отборе станут рекомендательные письма из вуза, подтверждение участия в конференциях, публикации в научных изданиях.
С января по март 2023 года кандидаты пройдут тестирование на знание русского языка, истории, законов о государственной гражданской службе и противодействии коррупции, выполнят профильные кейс-задания на основе реальной проблемной ситуации, предоставят видеопортфолио и примут участие в деловой игре «Кадровая лаборатория».
Победители проекта будут определены 9–10 марта 2023 года. В течение 4,5 месяцев они будут проходить обучение и стажировку в девяти департаментах Минобрнауки. В сентябре им предстоит аттестация, по итогам которой лучшие из них попадут в кадровый резерв министерства.

Нет комментариев