Министерства пересматривают научно-образовательные контакты с США

02.06.22

Министерство науки и высшего образования вместе с МИД анализирует нормативно-правовую базу российско-американских соглашений в сфере научно-образовательного сотрудничества «на предмет их прекращения или приостановления». Об этом, по данным «Известий» сообщается в ответе кабмина на депутатский запрос депутата ГД от КПРФ Сергея Обухова. Информацию также подтвердили в Минобрнауки. В Госдуме, в свою очередь, сообщили, что рассмотрят все международные договоры и проанализируют целесообразность участия РФ в различных организациях.

Правовая база научно-образовательного сотрудничества с США включает Соглашение между правительствами России и США о научно-техническом сотрудничестве от 1993 года (продлено до 2025 года), Меморандум о взаимопонимании между правительствам РФ и США о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации 1998 года, Меморандум о взаимопонимании между Минобрнауки РФ и Минторговли США о сотрудничестве в области технологий и инноваций 2004 года, Меморандум о взаимопонимании между Минобрнауки РФ и США о расширении сотрудничества и обменов в области образования от 2006 года, а также Соглашение о сотрудничестве в области сейсмологии и геодинамики между Минобрнауки и Национальным научным фондом и Геологической службой МВД США от 2012 года.

В 1993 году в соответствии с соглашением о научно техническом сотрудничестве был создан координирующий орган — Российско-Американский смешанный комитет и ряд рабочих групп. Но с 2014 года в результате действий американской стороны работа прекращена, как и всё взаимодействие на уровне профильных министерств.

Как указывается в ответе кабмина, выходить из других ключевых документов пока не планируется. Исключать применение инструментов Болонского процесса Россия не намерена, потому что, кроме европейских стран, систему применяют такие страны СНГ, как Казахстан, Армения, Азербайджан, Молдавия и Белоруссия.

Напомним, что недавно глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что министерство намерено отказаться от Болонской системы и разработать свою собственную систему высшего образования. Это предложение также поддержали фракции Госдумы и СК.

Нет комментариев