Геннадий Красников: РАН должна осуществлять экспертизу всех важных государственных программ

«Надо сказать, что процесс реформирования РАН начался гораздо раньше, чем многие думают. Академическое сообщество с конца 1990-х годов жило с ощущением, что реформы будут. И в 2013 году, когда стало понятно, что изменения грядут, целая группа ученых, академиков приняла решение, что нобелевский лауреат​ академик Жорес Алферов выдвинется кандидатом в президенты РАН. Многие считали, что такой человек на посту главы Академии в случае глобальной перестройки РАН приложит все усилия для минимизации ущерба. Но, к сожалению, мы — я имею в виду члены РАН — не только не отсрочили реформу, но своими действиями или же бездействием ее, мягко говоря, ускорили», — заявил президент РАН Геннадий Красников в интервью ТАСС, данного по поводу 10-летия с начала реформы Российской академии наук.

Он отметил, что сегодня Академия включена во многие программы государственного принятия решений, проводит высокопрофессиональные объективные экспертизы решений и проектов. Дорожные карты по развитию квантовых технологий, новых материалов, искусственного интеллекта, энергетики, новых космических аппаратов и систем мобильной связи и многого другого будут проходить через академическую экспертизу.

Самое главное, подчеркнул академик, в том, что вводится такое понятие, как востребованность научных результатов фундаментальных и поисковых исследований. «Это не значит, что исследования сразу воплотятся в какое-то изделие, но они должны приводить к созданию новых технологических цепочек в естественно-научных областях, таких как математика, химия, физика, в прикладной плоскости», — сказал Геннадий Красников.

«Мы хотим, чтобы Академия наук превратилась в реальный, а не формальный главный в стране штаб развития фундаментальной и поисковой науки, то есть​ в ту Академию, которая формировала бы программу фундаментальных и поисковых исследований и координировала ее. Мы рассчитываем, что РАН станет осуществлять реальное научно-методическое руководство академических институтов и всех научных центров, которые проводят фундаментальные и поисковые исследования. Считаю, что РАН должна осуществлять экспертизу всех важных государственных программ, в том числе области финансирования проектов. Потому что Академия наук уникальна — мы каждую проблему можем рассмотреть целостно, не только с точки зрения каких-то отдельных ее особенностей, а по всем аспектам — техническим, социальным, общественным​ и т.п. Кроме Академии наук, организаций, которые могут так комплексно рассмотреть проблему, в стране нет. И естественно, я считаю, что РАН должна стать генератором идей и проектов во многих вопросах, связанных с независимостью России, — в том числе в продовольственной, биологической безопасности, кибербезопасности и других», — заключил президент РАН.

Нет комментариев