Дмитрий Чернышенко доложил Владимиру Путину о положении дел в науке и высшем образовании

26.10.22

На рабочей встрече с Владимиром Путиным заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко представил результаты исполнения президентских указов и поручений в курируемых им областях и, в частности, в науке. По словам вице-премьера, показателем достижений отечественных учёных служит девятое место России в мировом научном рейтинге.

«До сих пор основным источником денег для внутренних научных исследований разработок является бюджет, — сообщил президенту Дмитрий Чернышенко. – Это почти 1,4 триллиона рублей. Но мы видим, что растут и внебюджетные средства. Вот этот параметр внебюджетного софинансирования, наверное, является сейчас самым важным, потому что он отражает ту самую связь, которая нам нужна между образованием, наукой и технологическим предпринимательством. Потому что так случилось, что ранее наши предприниматели выбирали не наши технологии. Им не интересно было заказывать у нашей науки, они могли купить дешёвую западную технологию и зачастую её внедряли. Сейчас мы в полной мере используем этот потенциал».

Как рассказал вице-премьер, в Год науки и технологий проведено больше 6 тысяч мероприятий, представляющих ключевые достижения современной науки. «В результате мы увидели, что 82 процента наших граждан доверяют российским учёным, и, что очень важно, 78% респондентов хотели бы, чтобы их дети связали будущее с наукой и технологиями. Это очень высокий результат. А 56 процентов испытывают гордость за российскую науку», — сказал вице-премьер.

Чернышенко отметил основополагающую роль решения президента по созданию новой государственной программы научно-технологического развития, объединившей 34 разрозненные государственные программы, которые осуществляли 54 участника (органы власти и различные госкомпании) на сумму – 1,2 триллиона рублей. Теперь все эти деньги госзадания «приоритизированы» в соответствии с едиными правилами, которые работают на импортозамещение и на импортоопережение. Объединить разрозненные прежде тематики, по словам вице-премьера, активно помогает Академия наук и вновь избранный президент Академии наук Красников Геннадий Яковлевич.

«У нас большие надежды, что мы сейчас вдохнём новое взаимодействие между Российской академией наук и правительством», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Коснулся вице-премьер и вопросов высшего образования. По его словам, ежегодно увеличиваются контрольные цифры приёма по очному обучению. При этом 75 процентов — доля регионов. Индекс доступности – больше 56 процентов. Также есть большое количество инструментов, которые показали свою эффективность. Например, программа «Приоритет-2030» и передовые инженерные школы.

Чернышенко обратил внимание президента на внебюджетную составляющую в строительстве кампусов мирового уровня и национальных научных образовательных центров мирового уровня. «Для меня самый главный индикатор — подтверждённый объём софинансирования высокотехнологичных компаний, это говорит о том, что они делают ставку на наши университеты, на наши научные организации и они, по сути дела, что называется, голосуют рублём», — сказал вице-премьер, уточнив, что из 25 проектов кампусов восемь уже в запуске, от 34 регионов получено 39 заявок.

«Там огромное софинансирование. Более половины идёт внебюджетное. Это значит, что бизнес осознанно инвестирует и в образование, и в создание среды и рассчитывает на то, что он получит технологии, научные открытия от нашей науки. Поэтому мы уверены, что наука не подведёт», — заверил главу государства вице-премьер.

Нет комментариев