Русский как научный. Исследователям в СНГ привычнее язык межнационального общения СССР

Празднование Международного дня русского языка, призванного объединить порядка 258 миллионов его носителей, традиционно прошло 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, который заложил основы современной литературной речи. Причастные отмечали широко как организованно, так и по велению души. Даже ООН, несмотря на тенденции текущего момента, подтвердила всю программу запланированных по этому случаю онлайн-мероприятий в честь одного из крупнейших мировых языков. Сегодня он переживает непростые времена в планетарном масштабе и на своей родине, однако на посвященной этому празднику пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» эксперты говорили не только о проблемах.
Как сообщила и. о. ректора Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина (Институт Пушкина) Наталья Трухановская, дань признания русскому языку уже в конце мая, в рамках Костомаровского форума, отдали представители 60 стран. Это ежегодное мероприятие посвящено первому ректору Института Пушкина, создателю научной отрасли лингвострановедения и методики изучения русского как иностранного академику Виталию Костомарову и приурочено к Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.

Одним из ключевых событий июньских празднований стала презентация индекса устойчивости русского языка в странах постсоветского пространства, рассчитанного в рамках исследования «Индекс положения русского языка в мире». В этом году Институт Пушкина проводил его во второй раз. Для СНГ индекс рассчитывается на основе критериев, характеризующих уровень его применения в государственно-общественной, образовательной, научной сферах и СМИ. Результаты основаны на данных за 2021 год. Спикер отметила, что на пространстве СНГ русский по-прежнему остается основным «языком науки»: за 30 лет авторы научных публикаций по большей части так и не перешли на национальные языки. А вот в сфере образования его применение сократилось вдвое на всех уровнях. Доля русскоязычных СМИ в их общем количестве наиболее высока в Белоруссии и Казахстане, в некоторых странах снижение этой доли, тем не менее, сопровождается ростом числа таких изданий.

Для более успешного продвижения русского языка за рубежом, считает член Совета при Президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко, требуются координация системной работы всех профильных организаций и структур на правительственном уровне, устранение бюрократических барьеров и инвестиции.

«Сегодня эта работа распределена между разными ведомствами и структурами. Странам, которые идут нам навстречу, мы будем оказывать всю необходимую поддержку, включая ресурсное обеспечение: учебники, подготовку преподавателей и так далее»,

— сказал он, упомянув сотрудничество с Вьетнамом, где в школы возвращается преподавание русского языка как первого иностранного.

Примером эффективной системной работы по продвижению отечественного образования в предыдущий период Наталья Трухановская назвала появление четырех славянских университетов в Белоруссии, Киргизии, Армении и Таджикистане, а также рост числа филиалов российских университетов в Узбекистане — с 4 до 14 за три последних года. Этот фактор должен способствовать укреплению позиций русского языка на пространстве СНГ.

Число русскоязычных за предыдущие 30 лет сократилось на 50 миллионов. По словам Константина Деревянко, причины этого кроются прежде всего в глобальной политической и социальной ситуации. Он отметил, что все конфликты на территориях бывшего СССР начинались с ограничений и притеснений русского языка и его носителей.

Тревожит экспертов и снижение уровня речевой культуры внутри страны, а также словарного запаса учащихся школ, поскольку, как сказал спикер, это осложняет не только освоение ими программ обучения, но и процесс передачи «культурного кода» новым поколениям, поэтому решение данного вопроса требует поиска новых подходов и механизмов.

Для коренного исправления ситуации с речевой культурой нужна ее полная и реальная оценка. Как сообщил Константин Деревянко, предполагается создание системы, которая на основе анализа больших данных (открытых данных пользователей) по определенным критериям будет рассчитывать национальный индекс грамотности «для представителей разных сфер, профессий и возрастов».

Обнадеживает наметившаяся в последние месяцы тенденция, которую фиксируют эксперты: интерес к русскому языку и литературе растет. Напомним, что в этом году побит рекорд числа участников международной акции «Тотальный диктант», охватившей более 780 тысяч жителей Земли. Вспомнили на пресс-конференции еще об одном неожиданном событии: весной Международная федерация футбола (FIFA) большинством голосов ввела русский в список официальных языков организации.

Татьяна Возовикова

Нет комментариев