Виртуоз топологии. Лауреатом премии Абеля 2022 года назван американский математик Деннис Салливан

Норвежская академия наук, присуждающая премию имени выдающегося норвежского математика XIX века Нильса Хенрика Абеля, объявила лауреатом этого года Денниса Салливана из Университета Стони-Брук в Лонг-Айленде, Нью-Йорк, и Городского университета Нью-Йорка «за его новаторский вклад в топологию в самом широком смысле и, в частности, ее алгебраический, геометрический и динамический аспекты», сообщает пресс-релиз академии.

Топология изучает свойства объектов, не меняющиеся при деформации самих объектов. Так, «для топологов круг и квадрат одинаковы, а поверхность сферы и кольца — нет. Топология решает не только математические проблемы, она применима во многих областях науки — от физики до экономики и анализа больших данных», — поясняет документ Норвежской академии.

«Салливан вновь и вновь менял ландшафт топологии, внося новые концепции, доказывая эпохальные теоремы, получая ответы на поставленные в старых гипотезах вопросы и формулируя новые проблемы, которые становились двигателем всего этого раздела математики. Он переходил из области в область с легкостью, используя алгебраические, аналитические и геометрические идеи как настоящий виртуоз»,

— сказал Ханс Мунте-Каас, который возглавляет комитет по присуждению премии Абеля, одной из самых высоких математических наград в мире.

Денежный эквивалент премии составляет 7,5 миллиона норвежских крон — это 854 000 американских долларов.

Широкую известность в мире математики Салливану принесли, в частности, его работы по проблемам динамических систем, которыми он начал заниматься в конце 1970-х годов. Салливан представил точное доказательство факта, который позже был открыт путем компьютерного моделирования одним из пионеров теории хаоса — Митчеллом Фейгенбаумом. Определенные числа, называемые сейчас постоянными Фейгенбаума, появляются во многих типах динамических систем, и работа Салливана объясняет, почему.

«Одно дело — знать это из компьютерного эксперимента, а другое — узнать это из точной математической теоремы», — приводит слова Салливана Норвежская академия. Вскоре после динамических систем математик увлекся турбулентным поведением жидкостей, например, воды в речном потоке. Сейчас 81-летний Салливан мечтает открыть свойства жидкостей, которые сделали бы такое поведение предсказуемым в больших масштабах.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев