Россиянин впервые стал лауреатом премии Международного математического союза

07.07.22

Лауреатом Премии Лилавати — награды Международного математического союза, которая вручается за выдающийся вклад в популяризацию математики, — стал заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук (МИАН) Николай Андреев. Премия, которая присуждается с 2010 года, впервые вручена ученому из России. Торжественная церемония награждения состоялась в Хельсинки на открытии Международного конгресса математиков — 2022 (ICM2022).

Награда присуждена россиянину за вклад «в развитие математической анимации и построения математических моделей в стиле, который вдохновляет и молодых и взрослых людей, и которые математики всего мира могут адаптировать для своих применений». Николай Андреев и его коллеги создают различные анимированные видео, объясняющие сложные математические понятия. Ученые называют их этюдами, моделями или миниатюрами.

Впервые премия была вручена году на Международном конгрессе математиков, проходившем в Индии. Она названа по аналогии с первой из четырех частей трактата «Сиддханташиромани» («Венец учения»), написанного индийским математиком Бхаскарой II около 1150 года и служившего главным учебником по математике в Южной Азии вплоть до XX века.

Фото: minobrnauki.gov.ru

Нет комментариев