Российский школьник стал абсолютным победителем 57-й Международной Менделеевской олимпиады

Подведены итоги 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, проходившей в Астане. Абсолютным победителем в личном зачете стал ученик 11 класса из Республиканского лицея для одаренных детей (Россия, Республика Мордовия) Андрей Дубинский. Лауреатом Премии имени академика Валерия Лунина, учрежденной Фондом Андрея Мельниченко, также стал Андрей Дубинский.

В ММО-57 участвовали 113 школьников из 21 страны. Помимо традиционно принимающих участие сборных Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Македонии, Монголии, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Саудовской Аравии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Хорватии и других стран, впервые для участия в олимпиаде приехала сборная Бразилии. Всего было разыграно 34 бронзовых, 23 серебряных и 11 золотых наград.

Среди золотых медалистов – представители 4 стран. Больше всего – 7 золотых медалей – завоевала сборная России, также получившая две серебряных и одну бронзовую награду. Две золотых медали у сборной Узбекистана, по одной – у представителей Венгрии и Белоруссии. Всего медалей удостоились участники из 19 стран.

Организаторами проекта с российской стороны традиционно выступают химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд Андрея Мельниченко, а с принимающей в этом году – Министерство просвещения Республики Казахстан. Мероприятие прошло под эгидой Десятилетия науки и технологий в России.

«Турнир в Астане показал фундаментальную подготовку наших школьников и сильную отечественную научную школу по химии. Являясь одной из инициатив Десятилетия науки и технологий, олимпиада все больше отвечает запросам химической отрасли, а задания направлены на решение конкретных производственных задач. Уверен, что вдохновляющий пример наших победителей станет катализатором интереса к точным наукам у многих школьников и студентов!» – отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, поздравляя школьников.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию человеческого капитала, — подчеркнул в своем выступлении вице-министр просвещения Республики Казахстан Айбат Ильясов. — Мы рады, что дни, проведенные на гостеприимной казахской земле, атмосфера евразийской столицы — Астаны — оставили у юных химиков неизгладимые впечатления и доставили им огромное удовольствие. Посещая достопримечательности столицы, Вы познакомились с обычаями, традициями и культурой казахского народа. Думаю, ваше пребывание в Казахстане стало незабываемым».

Международная Менделеевская олимпиада в 1997 году стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии, сохранив её нумерацию. В 2023 году олимпиада длилась 6 дней и состояла из трех туров: двух теоретических и одного практического.

Абсолютный победитель ММО-57 Андрей Дубинский стал четвёртым обладателем Премии имени академика Валерия Лунина, учрежденной Фондом Андрея Мельниченко. В 2023 году она составила 2 млн рублей.

Многие победители и призеры олимпиады в своих странах получат дополнительные призы, награды и льготы. В ряде стран это гранты на обучение в вузах, в ряде других – денежные призы. В России победители международных олимпиад получают за золотую медаль – 1 млн рублей, за серебряную – 500 тысяч рублей, за бронзовую – 400 тысяч. Также премии выдаются и их тренерам. В Казахстане, например, обладатели золотой медали получат премии в размере 1500 МРП, серебряной медали – 1000 МРП, бронзовой – 500 МРП. Также премии и повышение статуса получат их педагоги. В Узбекистане, где проходила 56-я олимпиада, победители международных олимпиад и их учителя получили денежные премии от 36 млн до 122 миллионов сумов.

Фото: edu.gov.ru

Нет комментариев