В стане племени младого. Как глава РАН рисовал культурный код

В крутой замес попали президент Российской академии наук Александр Сергеев и его заместитель Сергей Люлин, приняв приглашение поучаствовать в фестивале «Таврида.АРТ», проводившемся недавно в бухте Капсель в Крыму.

На площадке арт-кластера в течение нескольких дней рисовали, танцевали, тусили, слушали лекции около пяти тысяч школьников, студентов, молодых специалистов. участники мероприятий президентской платформы «Россия — страна возможностей» (РСВ), победители конкурсов «Лидеры России», «Большая перемена», «Цифровой прорыв», «Мастера гостеприимства», выпускники программы кадрового резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС — в общем, подрастающее поколение тех самых «эффективных менеджеров», которых в академической среде, мягко говоря, не жалуют.
Участников обучали «креативу» — переводу бизнес-идей и современных трендов на язык искусства. Хедлайнерами форума стали молодые деятели культуры и искусств, Instagram- и TikTok-блогеры. Перед ними выступали Манижа, Дима Билан, Сосо Павлиашвили, группы «Ночные снайперы», «Рондо».

Надо сказать, что представители академии не стали чужими на этом празднике жизни, не затерялись среди яркой компании властителей дум молодежи и звезд эстрады. Оказалось, что «племя младое» не нуждается в заигрываниях и вопреки мнению организаторов вовсе не жаждет, чтобы собеседник «перешел на его язык». Ребята вполне готовы к серьезному диалогу на общечеловеческом, в том числе о роли науки в развитии общества и проблемах в исследовательской и образовательной сферах.

Представители РАН провели много часов в беседах со своими молодыми визави. Не все из этих мероприятий удостоились трансляций. Но вот сессия «Арт&наука: культурный код, матрица для компетенций будущего и пространство для молодежи» (под подобными вычурными вывесками проходило большинство мероприятий форума) была показана почти полностью. Ее вели научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов и руководитель департамента РСВ Дмитрий Гужеля.
В ходе общения Сергеев старался донести до слушателей, что прогресс базируется на фундаментальных научных достижениях.

«Мы живем в мире, в котором соревнование идет за технологии. Новые технологии — это новые знания, брошенные в оборот, в рынок, те, что нашли своего потребителя. Если вы максимально быстро это делаете и получаете позитивный фидбэк, вы герой современного рыночного мира. Но надо понимать, что поставщиком этих знаний является именно наука», — акцентировал он.

Президент РАН подчеркнул: у взрослых есть понимание, что поскольку коммуникационные технологии развиваются очень быстро, прежние способы обучения в формате «учитель-ученик» начинают пробуксовывать. Молодежь требует другого подхода, и наставники готовы пробовать новые формы.

«Однако без передачи знаний, которыми обладают старшие поколения, вы никуда не уйдете, не продвинетесь. Бессмысленно начинать с чистого листа. Мы с обеих сторон должны стараться разрушить разделяющие нас барьеры», — убеждал глава академии.

Развивая тему привлечения и закрепления молодежи в науке, Сергеев и Люлин рассказали о том, как они сами пришли в эту сферу, что послужило мотивацией, какими были их наставники. Глава РАН признался, что его сверстникам было легче выбирать жизненный путь, поскольку многое было заранее предопределено.

«Мы примерно понимали, чего на каком этапе можно достигнуть, если добросовестно учиться и работать», — пояснил он.

И добавил, что ученые не только имели четкую карьерную траекторию, но и высокий статус в обществе, были уверены в востребованности государством результатов их работ. Сергеев посочувствовал нынешней молодежи, которая находится в состоянии неопределенности и нестабильности. Он посоветовал ребятам, решившим выбрать научную стезю, на всех этапах искать «маяки» — людей, на которых хочешь равняться, которые могут помочь в определении приоритетов.

«Наука — это тот социальный лифт, который, на мой взгляд, доступен всем», — подбодрил собеседников и Люлин.

От слушателей поступали не только вопросы, но и рекомендации. Победительница олимпиады для студентов «Я — профессионал» Луиза Зязикова предложила дополнить научным треком федеральный проект «Профстажировки 2.0», в рамках которого организовано взаимодействие студентов и работодателей. Исследовательские институты, по ее мнению, могли бы публиковать на сайте проекта задания (кейсы) и приглашать на практику ребят, которые смогут продемонстрировать знания в данной области и интерес к ней. Участникам встречи горячо поддержали идею девушки.

Важной частью фестиваля было создание арт-объектов, воплощающих «вечные ценности на пути развития человечества». Президенту РАН тоже дали шанс попробовать себя в роли граффитиста, и он, конечно, рискнул. Вместе с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко Сергеев приложил руку к созданию граффити с надписью Cultural code, которое вошло в мурал «Россия — страна возможностей». Созданное коллективными усилиями монументальное изображение станет составной частью арт-парка «Таврида».

По сведениям СМИ, уже в более камерной обстановке Сергеев обсудил с Кириенко планы по участию Академии наук в проектах РСВ и, наоборот, по вовлечению президентской платформы в работу РАН.

Сергеев выразил также и готовность содействовать созданию Университета креативных индустрий «Меганомика». Строительство учебного кампуса для этого учебного заведения не так давно развернулось как раз на территории арт-кластера «Таврида» на берегу судакской бухты у мыса Меганом. Предполагается, что в университете будут получать «креативные компетенции» и повышать свою квалификацию профессионалы из разных сфер.

По мнению главы РАН, такого рода деятельность помогает передавать новым поколениям культурный код.

«Наши физические параметры определяет генетический код, а то, что мы собой представляем в социальном плане, — культурный код. Передача культурного кода — трудное и серьезное дело, и его нужно всячески поддерживать. Думаю, что «Таврида» — отличный инструмент для этого. Спасибо тем, кто придумал проект. Давайте все вместе вкладываться, чтобы обеспечить нашей стране великое будущее, связанное с нашими мозгами», — резюмировал Сергеев.

Надежда ВОЛЧКОВА

Нет комментариев