В Москве началось Общее собрание членов Российской академии наук

01.06.2022

Сегодня в Москве начинается Общее собрание членов РАН, оно продлится по 3 июня 2022 включительно.

Главная тема – выборы новых членов Российской академии наук.

Начинается мероприятие вступительным словом президента РАН А.М. Сергеева и его доклада на тему: «О приоритетных направления деятельности РАН по реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2021 г.».

Во второй половине дня – выборы членов РАН и иностранных членов РАН.

Участникам направил приветствие президент России В. Путин.

«Подчеркну, наука – важнейший ресурс социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности нашей страны. Она напрямую влияет на положение дел в промышленности и высоких технологиях, сельском хозяйстве и медицине, образовании и экологии, во многом определяет качество жизни людей. Сегодня, в условиях беспрецедентного внешнего давления на Россию, роль сильных исследовательских школ, высокотехнологичных, фундаментальных разработок значительно возрастает, служит укреплению суверенитета нашей страны.

Государство и впредь будет уделять неустанное внимание поддержке смелой научной инициативы и перспективной молодёжи, совершенствованию материально-технической базы и исследовательской инфраструктуры. Отмечу, что для достижения этих целей в нынешнем году был дан старт Десятилетию науки и технологий», – говорится в телеграмме главы государства.

 

Елена Краснова

Нет комментариев