Бросок на восток. Соглашения, подписанные на ВЭФ-2026 ДВО РАН, помогут внедрению научных разработок в практику

Бросок на восток. Соглашения, подписанные на ВЭФ-2026 ДВО РАН, помогут внедрению научных разработок в практику

На Восточном экономическом форуме, прошедшем в начале сентября во Владивостоке, состоялись две сессии, организованные Российской академией наук с учетом предложений Дальневосточного отделения РАН. Кроме того, Дальневосточное отделение подписало несколько соглашений — о намерениях и сотрудничестве. Как заметил вице-президент РАН, председатель ДВО РАН академик Юрий КУЛЬЧИН, отделение приняло активное и очень продуктивное участие в работе этой международной площадки.

– Юрий Николаевич, на ВЭФ-2026 ДВО РАН подписало 7 соглашений. Можете выделить главные из них?

– Абсолютно все они важны для нас. Но одно из самых громких, заинтересовавших как ученых, так и людей, далеких от науки, — подписанное с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) соглашение о намерениях построить Академгородок мирового уровня для институтов ДВО РАН. Это действительно масштабный, если не сказать — грандиозный, проект. «Тихоокеанская научно-технологическая долина "Муравьев-Амурский"», или, как мы говорим, наукоград, должна разместиться в новом городе-спутнике Владивостока на площади в 200 гектаров. Предварительный объем инвестиций — 75 миллиардов рублей.

Когда мы работали над концепцией проекта, то, конечно, смотрели в сторону знаменитого Новосибирского Академгородка. У нас во Владивостоке создать такой не удалось. В 1970-е годы, когда для строительства научных учреждений Дальневосточного научного центра, тогда еще филиала СО РАН, была выделена земля в пригороде, выяснилось, что никакой единой территории нет. Там было много частных домов, возникли проблемы с инфраструктурой. В результате здания построили фактически где пришлось.

А сейчас это вообще престижный район, и между нашими институтами возводят многоэтажки. К тому же за прошедшие полвека устарели и сами здания, и их начинка — наука уже работает по-другому! Исследования междисциплинарные, все направления переплетаются и дополняют друг друга. Даже технически ученым нужна возможность быстро попадать из одного института в другой, из одной лаборатории в другую.

Мы хотим сделать единый научно-инновационный комплекс из академических институтов, лабораторной и опытно-экспериментальной инфраструктуры, центров коллективного пользования. Мы заложили в проект создание академического университета для магистрантов и аспирантов. Рядом разместятся общественные пространства, социальная инфраструктура. Это будет научный кластер со всеми условиями для проведения фундаментально-прикладных исследований, кооперации ученых, создания самых передовых разработок.

В его состав войдут 11 действующих институтов ДВО РАН и 4 новых, ориентированных на перспективные направления исследований по специфике Дальнего Востока: Институт Мирового океана и освоения морских ресурсов, институты материаловедения, биомедицины и физики.

Нас поддержали РАН, КРДВ, Минвостокразвития РФ, Минобрнауки РФ, правительство Приморского края, администрация Владивостока.

– Наукоград — дело будущего, будем надеяться, что недалекого, но сегодня перед страной стоит задача обеспечить внедрение научных разработок в реальный сектор.

– В институтах, научных центрах огромное количество разработок, которые можно и нужно внедрять в реальное производство, однако этот этап зачастую самый сложный, он даже получил название «долина смерти»: разработки, новые технологии нашими учеными созданы, но донести их до бизнеса пока не получается.

Соглашение ДВО РАН с Фондом развития Инновационного научно-технологического центра «Русский» и АО «Управляющая компания ИНТЦ “Русский”» подразумевает, что нами будет выстроен новый механизм взаимодействия науки и технологического бизнеса.

Подробности — в интервью Анны Бондаренко «Наукограду «Муравьев-Амурский» быть!» в очередном номере газеты «Поиск».

Ученые, возможно, разгадали тайну свитков Мертвого моря, которой около 2000 лет
Учёные описали два новых вида рыб в Каспийском регионе