РАН договорилась о сотрудничестве с архангелогородцами

20.11.21

Российская академия наук и Правительство Архангельской области заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом, предусматривающим взаимодействие сторон по вопросам научной, научно-технической, инновационной и информационно-аналитической деятельности поставили президент РАН Александр Сергеев и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский .

По словам Александра Сергеева, Архангельская область – важнейший регион с точки зрения развития Арктических территорий страны, которые являются зоной различных интересов не только в силу складывающейся геополитической обстановки, но и в связи с ситуацией, связанной с изменением климата, нарастающим экономическим потенциалом Арктики, обусловленным повышением доступности ее природных ресурсов.

Как отметил Александр Цыбульский, заключению соглашения предшествовала большая подготовительная работа, которая началась в августе этого года после встречи представителей правительства области с руководством РАН.

Отдельно на встрече обсудили создание в Архангельске Центра арктической медицины. По словам Цыбульского, реализация проекта важна не только с точки зрения обеспечения качественной медицинской помощи, но и для изучения влияния сурового климата на здоровье людей. Академия готова оказать содействие области в продвижении проекта, информирует пресс-служба РАН.

Нет комментариев