Профсоюз РАН обеспокоен отменой конкурса Российского фонда фундаментальных исследований

22.07.2020

Профсоюз работников РАН обеспокоен возможной отменой конкурса Российского фонда фундаментальных исследований, по которому финансирование получают десятки тысяч российских ученых. Поводом для волнения стал перенос сроков. Обычно прием заявок объявляется не позже июня, но в этом году он до сих пор не стартовал. В профсоюзе опасаются, что конкурс отменили и это негативно отразится на развитии науки в стране. 

«Профсоюз обратился к президенту РФ с призывом дать поручение срочно объявить конкурс и значительно увеличить объемы его финансирования в ближайшие годы, что позволит вернуться к проверенной временем практике поддержки каждого третьего поданного на конкурс проекта при одновременном заметном увеличении размера финансирования грантов», — отметили в профсоюзе. 

Ранее стало известно, что в России изменят работу российских фондов, финансирующих исследования. При этом глава Минобрнауки Валерий Фальков заверил, что Российский фонд фундаментальных исследований сохранят. Правда, необходимо актуализировать его программы и усилить экспертизу. 

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнце может вызывать разрушительные землетрясения

Геология и климат Марса. Чего ждать от марсохода Perseverance

Как вызвать дождь без реагентов – нагреть их

Нет комментариев