Определены сроки очередных выборов в РАН

27.01.22

Запущен процесс выдвижения кандидатов в члены Академии наук. На очередном заседании Президиума РАН принято решение провести выборы с 30 мая по 3 июня. Также утверждено распределение вакансий академиков и членов-корреспондентов РАН по отделениям и специальностям.

На выборах последних лет соперничество было очень острым. Напомним, в 2019 году самый высокий конкурс на место члена-корреспондента РАН составлял 55 человек (Отделение математических наук по специальности прикладная математика и информатика), а на место академика — 13 человек (Отделение химии и наук о материалах).

Больше всего новых членов традиционно появится в крупных отделениях — медицинских наук и сельскохозяйственных наук. А вот в отделениях общественных наук и глобальных проблем и международных отношений в этот раз не откроется ни одной вакансии.

Документы претендентов принимаются с 26 января по 11 марта. Чтобы выборы не попали под удар из-за нестабильной эпидемиологической ситуации, в устав РАН на прошедшем в декабре Общем собрании были внесены изменения, дающие возможность проводить голосование в онлайн-режиме. Подобный вариант использовался на выборах в Госдуму и при голосовании о принятии Конституции РФ. В академии создается система дистанционного электронного голосования, которую предполагается обкатать на выборах профессоров РАН весной. Однако власть пока не согласовала решение Общего собрания об онлайн-голосовании.

Нет комментариев