Держат флаг. Региональные отделения РАН перевыполняют госзадания

В непростых условиях пандемии коронавируса все три региональных отделения Российской академии наук выполнили и даже перевыполнили государственные задания на 2020 год. Об этом на очередном заседании Президиума РАН доложили председатели отделений. Если раньше они рассказывали об основных достижениях и имеющихся проблемах в свободной форме, то в этот раз отчитывались строго по трем разделам госзадания: научно-методическое обеспечение, проведение экспертиз, организация общественно значимых мероприятий в сфере науки, образования, молодежной политики. И хотя все уже давно привыкли к засилью формальных показателей, учет достижений в «штуках» производил странное впечатление.

Глава Сибирского отделения РАН Валентин Пармон сообщил, что структура управления СО РАН базируется на 11 объединенных ученых советах (ОУС) по направлениям науки. Под научно-методическим руководством отделения находятся 12 ФИЦ, 72 научные организации и 42 университета.

«Научной экспертизой мы «закрываем» весь сибирский макрорегион, а это примерно 13 миллионов квадратных километров», — с гордостью отметил академик.

Важнейшей задачей в отделении считают восстановление его интегрирующей и исследовательской функций. Для этого структуру СО РАН в течение 2020 года пополнили несколькими новыми подразделениями. В их числе — Международный научный центр по проблемам трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии, Научно-исследовательский центр по проблемам экологической безопасности и сохранения благоприятной окружающей среды, Российско-китайский научный центр материалов и технологий для охраны окружающей среды, Управление научно-издательской деятельности.
ФГУП СО РАН выиграло грант-стомиллионник на проведение исследований для подготовки к созданию Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».
За год отделение выдало на-гора 1177 разного рода экспертных заключений. Активное участие в этой работе принимали профессора РАН, которые работают во всех ОУС.

Отделение вело обширную международную деятельность, используя дистанционные и гибридные форматы коммуникаций с такими зарубежными партнерами, как Китай, Германия, Тайвань, страны СНГ. На научно-информационное сотрудничество должно выделяться больше средств, подчеркнул докладчик. Заявил он и о том, что хотя бы символической бюджетной поддержки заслуживает участие отделения в проекте «Базовые школы РАН», иначе хорошего уровня на этом направлении не добиться.

Самым серьезным достижением в деле конкурсной поддержки исследований на отделенческом уровне В.Пармон назвал восстановление конкурсов для молодых исследователей имени выдающихся ученых СО РАН. В минувшем году были присуждены одиннадцать таких премий. В отделении считают, что их должно быть как минимум 26, и намерены добиваться увеличения госзадания на эти цели.

За бюджетный счет СО РАН обеспечило выпуск 31 научного журнала и 19 научных монографий. Часть книг издавалась и за счет приносящей доходы деятельности.

«Записанных в госзадании пятидесяти «штук» книжно-журнальной продукции нам явно мало, будем просить увеличить эту цифру. Имея хорошую редакционно-издательскую базу, отделение может выпускать намного больше изданий, в которых представляются итоги работы наших ученых», — подчеркнул Пармон.

Он обратил внимание на то, что бюджетное финансирование СО РАН неуклонно снижается.
Президент РАН Александр Сергеев высоко оценил успехи коллег.

— Сделано много, сибиряки держат флаг. Валентин Николаевич, мы все равно победим, — подбодрил председателя СО РАН глава академии.

— Служим российской науке! — с достоинством ответил Валентин Пармон.

Дальневосточное отделение РАН осуществляет научно-методическое руководство 34 научными учреждениями, сообщил председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко. За отчетный период организованы 105 экспертиз проектов тематик исследований, трех программ развития, 225 отчетов научных организаций разной ведомственной принадлежности.

ДВО РАН является соучредителем семи научных журналов, которые выпускались в срок и в полном объеме, был профинансирован также выпуск пяти книг.

Четырнадцать обозначенных в госзадании мероприятий — российские и международные конференции, круглые столы, симпозиумы, семинары — были проведены в основном в режиме видеоконференций. В рамках международного сотрудничества представители ДВО РАН приняли участие во встрече экспертов Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии, заседании исполкома Тихоокеанской научной ассоциации, заседании Ассоциации водных исследований Северо-Восточной Азии, шестом раунде росийско-японских консультаций по сохранению экосистем сопредельных районов.

Конкурс на премии ДВО имени выдающихся ученых прошел по 13 номинациям. Впервые наряду с дипломами лауреатам были вручены денежные премии в размере 50 тысяч рублей. Учреждена Золотая медаль имени организатора Дальневосточного центра академика Владимира Комарова.
В.Сергиенко отметил, что многие результаты 2020 года не попали в отчет, так как были получены вне рамок госзадания.

Под научно-методическим «крылом» Уральского отделения РАН находятся семь научных центров, 30 научных организаций и 20 вузов, сообщил глава УрО РАН Валерий Чарушин. В своей работе отделение опирается на 10 ОУС и Комплексный план развития УрО РАН. В четырех из пяти приоритетных направлений исследований (крупных междисциплинарных платформ) созданы научные и научно-образовательные центры мирового уровня. Однако для эффективного развития этих структур необходимо техническое переоснащение базовых организаций. Так, для решения задач по развитию цифровых технологий нужно существенно повысить компьютерные мощности. А институты материаловедческого профиля ставят вопрос о создании в Екатеринбурге компактного источника нейтронов вместо находящегося под угрозой закрытия исследовательского реактора в Центре радиационного материаловедения.

Отделение дало заключения на 498 отчетов, 300 проектов планов НИР и 10 программ развития научных и образовательных организаций.

Проведены 15 общественно значимых мероприятий, среди которых были как всем известные — присуждение Демидовских научных премий и Демидовские чтения — так и новые — сессия «Наука — производству» на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Определены победители конкурсов на почетные награды и премии имени выдающихся ученых. Организованы лектории «О науке просто» для широкого круга слушателей и «Уральская наука — базовым школам РАН».

УрО РАН ведет инвестиционное строительство. Недавно был сдан очередной объект, 38 служебных квартир в котором передаются ученым. Продолжается строительство двух домов, в которых отделению принадлежат около ста квартир. Проблем с этими стройками возникает немало. Появились, к примеру, сложности с застройщиком: он обанкротился и наделал долгов. Чтобы помочь их погасить, отделению пришлось выделить под строительство дополнительные земли. Сергеев поинтересовался, не слишком ли много времени и сил УрО РАН тратит на работу, за которую отвечает Минобрнауки? Не вмешайся отделение, институты остались бы без служебного жилья, что осложнило бы решение наших общих задач, ответил Чарушин.
Президиум РАН единогласно одобрил проведенную отделениями работу.

Надежда ВОЛЧКОВА

Нет комментариев