Путеводитель по психическим расстройствам

В доступной форме о недугах 21 века. «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» — это книга. Её написали лауреаты премии «Просветитель» Дарья Варламова и Антон Зайниев. Они не скрывают, что о проблеме знают не понаслышке. Оба столкнулись с клинической депрессией и нехваткой адекватной информации по психиатрии. Именно тогда они перерыли ворох научных публикаций и разложили всё по полочкам. Результатом стала уникальная для России книга, о которой мы поговорили с Антоном.

Уверены что здоровы?

Вот несколько отзывов:

Депрессия, тревожное расстройство, синдром Аспергера — сколько раз в неделю мы произносим эти длинные и красивые слова, не особенно задумываясь об их реальном смысле? Книга «С ума сойти» позволяет навести порядок в собственных представлениях о человеческой психике, отделить мифы и устаревшие данные от современного научного мейнстрима.

Ася Казанцева,
научный журналист, лауреат премии «Просветитель»

Авторы книги наконец объясняют разницу между социофобией и социопатией, которую по ошибке стало модно себе приписывать, рассказывают, как обуздать личную биохимию и повысить качество жизни, адекватно оценив своего внутреннего психа. «С ума сойти!» — это настоящий практикум по безопасному поведению людей друг с другом.

Анна Жавнерович,
журналист, редактор W-O-S.ru и LiveJournalMedia

…У нас давно не было таких книг о психиатрии: одновременно и популярная, и научно корректная, и остроумная, и современная… Я не перебрал с хвалебными прилагательными? Думаю, что нет — книга того заслуживает.

Григорий Тарасевич,
главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера»

Нет комментариев