Депрессия и тревожность. Примите участие во всероссийском исследовании эмоционального состояния населения России

В России стартовало масштабное исследование, направленное на изучение эмоционального благополучия населения страны, с особым акцентом на эпидемиологию депрессии и тревожных расстройств. Инициатива реализуется учёными НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева при поддержке Российского научного фонда.

Депрессия и тревожные расстройства не только снижают качество жизни отдельных людей, но и оказывают существенное влияние на общество в целом, уменьшая трудоспособность, социальную активность и способствуя возникновению других заболеваний. Актуальность исследования подтверждается необходимостью адаптации существующих подходов к психическому здоровью в меняющихся условиях жизни современного человека.

Как будет проходить исследование?

Учёные Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В. М. Бехтерева  при поддержке Российского научного фонда разработали первый в мире электронный скрининговый опросник, способный определять риски различных вариантов депрессии и тревоги не только в момент исследования, но и в течение всей жизни. Данный инструмент прост в использовании и занимает от 5 до 15 минут при заполнении. Обработка результатов происходит с помощью сложных моделей машинного обучения, которые были получены в процессе валидации этого электронного скринингового опросника. Подробности можно узнать ЗДЕСЬ.

Почему это важно?

В последние годы вопросы психического здоровья вышли на передний план общественного и научного дискурса. Пандемия COVID-19, социоэкономические изменения и повышенная информационная нагрузка привели к значительному увеличению уровня стресса и тревожности среди населения. Исследование призвано выявить масштабы и особенности распространения депрессивных и тревожных расстройств среди жителей России, что позволит разработать более эффективные стратегии профилактики и лечения.

Чем это поможет?

Эпидемиологические данные об эмоциональных расстройствах имеют огромное значение для разработки эффективных программ поддержки и лечения, а также для определения приоритетов в области общественного здравоохранения. Понимание факторов, влияющих на распространение депрессии и тревоги, позволит нам лучше подготовиться к вызовам, с которыми сталкивается наше общество, и разработать более точные стратегии предотвращения и лечения этих расстройств.

Как принять участие?

Мы призываем жителей России принять участие в исследовании. Для этого надо заполнить анкету, пройдя ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ. Опрос анонимный и займет не более 15 минут. Ваше участие поможет специалистам лучше понять текущее состояние психического здоровья населения и разработать меры по его улучшению.

Поделитесь информацией о исследовании с друзьями и близкими — вместе мы можем сделать жизнь миллионов людей лучше и счастливее.

 

НМИЦ ПН им В. М. Бехтерева

Фото: Yandex Maps 

 

 

Нет комментариев