Что природа подарила. Большая часть того, чем люди питаются, вырастает на почве

Плодороднее черноземных Земля почв не создала. Они — истинное богатство. А если вспомнить, что Россия занимает 9% суши планеты, но имеет 51-52% ее черноземов, то природа явно таким даром уравновешивает суровые климатические условия нашей страны.

Но любым даром нужно с умом распоряжаться. Вот почему для профессионалов так важны проводимая раз в пять лет Южным федеральным университетом Международная научная конференция «Современное состояние черноземов», а также Международная школа молодых ученых «Мониторинг, охрана и восстановление почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки». Этих форумов ждут, на них съезжаются корифеи и, если повезет, молодежь из разных регионов нашей страны и ряда других государств. На последней III конференции, прошедшей в Ростове-на-Дону в середине сентября, были сделаны 103 доклада, пятая часть — учеными из Турции, Ирана, Ирака, Египта, Белоруссии. А наши соотечественники в своих выступлениях уделили внимание черноземам Крыма, Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Курской, Волгоградской, Воронежской, Новосибирской, Ростовской, Красноярской, Иркутской областей, а также Башкортостана и Татарстана.

Полный рабочий день был отдан молодежной школе, на которой профессор Т.Персикова (Белорусская государственная сельхозакадемия) и руководитель мегагранта «Биореставрация загрязненных почвенных экосистем», научный руководитель лаборатории «Здоровье почв» ЮФУ Минг Хунг Вонг (Гонконг) и ведущие российские ученые поделились опытом с молодежью. Жаркие дискуссии разгорелись на круглом столе «Правовые и экономические аспекты защиты почв как объектов охраны окружающей среды». И уж точно всем участникам запомнится экскурсия в стационар «Эрозия», где сотрудники Федерального Ростовского аграрного научного центра рассказали о многолетнем опыте контурно-ландшафтного земледелия. На эрозионно-опасном склоне балки Большой Лог Аксайского района были подготовлены 4 почвенных разреза, и участники экскурсии смогли ознакомиться не только с особенностями обыкновенных карбонатных (североприазовских) черноземов, но и с эффективностью противоэрозионных мероприятий с применением удобрений.

Елизавета АНДРЕЕВА

Фото предоставлено ЮФУ

Нет комментариев