Вулканический смайлик. Невероятное видео Килауэа завирусилось в сети

23.01.2023

Извержение вулкана Килауэа на Гавайях началось в 1983 году. Это один из самых активных в мире вулканов, согласно данным USGS  (Геологической службы США). Столбы пепла и льющаяся с горы лава доставляют много беспокойства местным жителям. В 2018 году Килауэа уничтожил два курорта и целый город, пролившись на остров «стеклянным дождем».

Почти два с половиной года назад геологи спрогнозировали мощный взрыв в жерле вулкана. Дело в том, что там начала скапливаться вода. Если ее станет очень много, по мнению специалистов, она мгновенно испарится поднимающейся лавой в момент начала крупного извержения, что спровоцирует огромный выхлоп.

Новое извержение Килауэа поразило наблюдателей широкой «улыбкой». Вулканический «смайлик» снял с вертолета  Мик Калбер из Tropical Visions Video/Paradise Helicopters. У ученых есть объяснение невероятному явлению

«Лавовое озеро  только что произвело два источника брызг (яркие точки), которые были интерпретированы как «глаза», и светящуюся линию, которая была интерпретирована как «рот», создав знаковый  смайлик», — отмечает Джанет Бэбб, геолог Гавайской вулканической обсерватории USGS.

 

 

Фото, видео: yahoo.com

Елена Краснова

Нет комментариев