Редкие «перламутровые» облака замечены в небе над Шотландией

31.01.2023

Над Шотландией замечены очень редкие «перламутровые» облака. Они были видны в Абердиншире, Хайлендсе и Морее в воскресенье вечером и в понедельник утром.

Это природное явление можно характерно для полярных широт в зимне-весенний период, когда там господствуют аномально низкие температуры. Научное название этих образований — полярные стратосферные облака, они формируются на высоте 20-30 км. Формой они напоминают перистые, но при этом восхитительно переливаются всеми цветами радуги. Отличительная особенность этого явления — иризация. Это значит, что  облака состоят из сферических частичек — капель переохлажденной воды.
«Облака чаще встречаются скандинавскими и канадскими зимами, когда атмосфера может охлаждаться до требуемой температуры, но в более теплой Великобритании и в более низких широтах их можно увидеть редко. Перламутровые облака могут появляться над Великобританией, когда холодный полярный воздух распространяется на юг из-за смещения полярного вихря, зимних ветров ураганной силы, которые циркулируют примерно в 30 милях вверх в стратосфере», — пишет Тhe Guardian.

«Перламутровое» облако в районе Дорноч-Ферт в Шотландии. Источник: theguardian.com 

Перламу́тровые облакá (полярные стратосферные облака) — это конденсационные образования, которые образуются в нижней стратосфере в зимне-весенний период, преимущественно в полярных широтах при аномально низких температурах (

Взволнованные наблюдатели за погодой сделали потрясающие снимки редких «перламутровых» облаков, которые сформировались высоко в атмосфере над Шотландией .

Такие облака, как правило, образуются в чрезвычайно холодном воздухе над полярными регионами, но были замечены в воскресенье вечером и в понедельник утром наблюдателями погоды Би-би-си в Абердиншире, Хайлендсе и Морее.

Эти образования, также известные как перламутровые или полярные стратосферные облака, являются одними из самых красивых в сумеречном небе. Они получили свое название из-за переливающихся пастельных тонов, возникающих, когда солнечный свет преломляется вокруг крошечных кристаллов льда внутри них.

Один из метеорологов Би-би-си назвал облака «совершенно фантастическими» после того, как сфотографировал это зрелище на закате. « Какое фантастическое зрелище », — добавили они.

Почти все облака формируются в тропосфере, которая находится на высоте от 30 000 до 50 000 футов над поверхностью Земли. Но перламутровые облака образуются выше в стратосфере, на высоте от 68 500 до 100 000 футов. Поскольку стратосфера очень сухая, температура должна быть очень низкой, ниже -78°C, чтобы влага замерзла в кристаллы льда, образующие перламутровые облака.

Облака чаще встречаются скандинавскими и канадскими зимами, когда атмосфера может охлаждаться до требуемой температуры, но в более теплой Великобритании и в более низких широтах их можно увидеть редко. Перламутровые облака могут появляться над Великобританией, когда холодный полярный воздух распространяется на юг из-за смещения полярного вихря, зимних ветров ураганной силы, которые циркулируют примерно в 30 милях вверх в стратосфере.

Перламутровые облака — это стратосферные облака, образующиеся на высоте 20–30 км. По форме своей они похожи на перистые. Подобно перламутру эти облака переливаются радужными цветами, за что и получили такое красивое и романтичное название.
Отличительной особенностью перламутровых облаков является иризация. Явление иризации свидетельствует о том, что такие облака состоят из сферических частичек, то есть из капель переохлажденной воды.

Перламу́тровые облакá (полярные стратосферные облака) — это конденсационные образования, которые образуются в нижней стратосфере в зимне-весенний период, преимущественно в полярных широтах при аномально низких температурах (

 

 

 

Нет комментариев