Ученые обнаружили 143 геоглифа на плато Наска

18.11.2019

Плато Наска в южном Перу давно привлекает внимание ученых. Здесь еще в середине XVI века найдены загадочные линии и фигуры на земле — геоглифы. В 1939 году были сделаны первые фото гигантских фигур с самолета. Обнаруженные ранее знаки изображали птиц (их назвали «кондор» и «колибри»), пауков, антропоморфных фигур с круглыми головами («астронавт»).

Теперь список рисунков пополнился — монстры, напоминающие людей, но с квадратными головами, двухголовые змеи, верблюды, птицы и другие существа. Исследования проводили японские ученые из университета Ямагаты, специалисты отыскали 143 новых геоглифа. Результаты работы опубликованы на сайте университета. Любопытно, что анализ рисунков проводился с помощью искусственного интеллекта.

Считается, что линии на плато появились в промежутке между 100 г. до н.э. и 300 г. н. э., когда в южном перу существовала высокоразвитая культура наска. Выдвигались предположения, что загадочные линии — это опознавательные знаки для инопланетных кораблей. Другие версии — что на земле изображены созвездия или нарисован астрономический календарь. Существует и такое интересное объяснение: фигуры и знаки — реклама производимых в этой местности товаров.

Фото: www.yamagata-u.ac.jp

 

 

Нет комментариев