Когда «РИФ» в помощь. Содружество науки и бизнеса прогрессу во благо

Произносишь в разговоре «РФФИ» — и на лицах ученых старшего поколения замечаешь легкую улыбку, блеск в глазах. Будто встретил старого друга. Да, сейчас это РЦНИ, но в начале 1990-х годов, когда разруха брала страну в полон, Российский фонд фундаментальных исследований для многих из них стал неожиданной поддержкой. Небольшие средства на исследования, которые, казалось бы, вообще должны были прекратиться, все же выделяли.
— Мы получили добрый десяток грантов РФФИ, — рассказывает профессор Воронежского государственного технического университета, доктор физико-математических наук Юрий ­КАЛИНИН. — Благодаря этому фонду мы вели фундаментальные исследования и на их основе продвигали прикладные. Разработали, например, полимерные композиционные материалы для Воронежского авиационного самолетостроительного объединения. А для корпорации «РИФ» — автономные источники тока на основе термоэлектрических генераторных модулей нового поколения.
— Воронежское авиационное объединение — серьезная структура. А что это за корпорация «РИФ»?
— Крупное научно-производственное объединение, в советское время занимавшееся разработкой и выпуском изделий микроэлектроники. Там трудилось немало выпускников нашего Политеха. И глава компании Александр Сергеевич Иванов отнесся с пониманием, когда к нему пришли ученые Воронежского государственного технического университета с предложением о сотрудничестве: пусть «РИФ» помогает вузу продолжать исследования, а вуз будет специально для НПО готовить кадры. Он согласился, и мы до сих пор удивляемся, что по его распоряжению объединение не только оплачивало поездки ученых на конференции (университет тогда позволить себе этого не мог), но Иванов сам ездил вместе с нами.
— Юрий Егорович, чем вы это объясняете?
— Александр Сергеевич — бизнесмен, прекрасно понимающий значение науки и выгоду от ее применения. Он, без преувеличения, был в нее погружен и занимался такими редкими в то время направлениями, как изучение фуллеренов (одна из форм чистого углерода, чья кристаллическая решетка состоит из молекул, содержащих 60 атомов) и фракталов (структуры, сами себя копирующие).
С учеными он говорил на одном языке, что очень помогало завязывать контакты и заключать контракты. Как было, например, в Израиле при общении с бывшими нашими соотечественниками. Знания Иванова произвели на них впечатление: «С вами легко общаться, мы готовы к совместной работе и подпишем контракт». Доктор технических наук А.Иванов и сегодня возглавляет корпорацию, он сотрудничает со многими учеными вузов и академических институтов.
Возможность представлять свои разработки на конференциях и завязывать контакты помогла получать предназначенные для России иностранные гранты. Нужно ли говорить, как это было тогда важно для нас!
Для самого Юрия Калинина наука — главное в жизни. Судите сами, преподавательский стаж профессора, доктора физико-математических наук ВГТУ — более 40 лет. А научный — на четыре года больше: вести исследования он начал еще в аспирантуре.
Сегодня Юрий Егорович — автор приблизительно 500 статей, большая часть из них опубликована в высокорейтинговых журналах, его индекс Хирша — 27. Но, оглядываясь назад, признается: стать ученым помог его величество случай.
Окончив монтажный техникум и отслужив в армии, Юрий работал на заводе электриком пятого разряда. И тут товарищ сказал, что Воронежский политех (ныне — ВГТУ) начал набор на рабфак. Было это примерно в году 1970-м. Калинин отправился поступать на в рабфак. Поступил, хотя с осложнением. На собеседовании за решение уравнения получил «пару», но когда собрался забирать документы, его остановили: мол, в Политехе учитывают единички да нолики, и двойка — вовсе не конец. Рабфак поможет с ней справиться.
А в вузе вместо электротехники Калинин занялся физикой твердого тела, а по окончании пошел в аспирантуру. Возглавлял тогда это направление в Воронежском политехе руководитель научной школы, ректор и завкафедрой Валентин Семенович Постников.
Правила для аспирантов он ввел жесткие: выбрав тему исследования, два года конструируют собственную физическую установку и на ней готовят кандидатскую. Неудивительно, что аспирантуру заканчивали защитой далеко не все. Однако Постников, по свидетельству Юрия Егоровича, выпустил около сотни аспирантов.
Калинин был одним из них и дальше стал заниматься аморфными металлическими сплавами (АМС). Их получают разными способами: например, из жидкого состояния при закалке, а можно и из газовой фазы. И пришел к выводу: превосходные магнитные свойства таких материалов можно улучшить, если, скажем, перевести аморфную структуру в нанокристаллическое состояние, чтобы размер зерна составлял всего несколько нанометров.
Для этого в состав АМС вводят определенное количество атомов меди и тугоплавкого металла, затем нагревают. В результате сложной реакции введенный металл замедляет рост зерна, и аморфные структуры переходят в нанокристаллическую фазу, что значительно повышает электрические свойства материала.
Эти исследования послужили основой и кандидатской, и докторской диссертаций Юрия Калинина. Удивительно, но факт: ученый до сих пор продуктивно разрабатывает идеи, появившиеся у него еще в аспирантуре.
Но вернемся к годам, когда эффективные сплавы с отличными свойствами ученые получили, но остановились перед следующим вопросом: как их в деле использовать? Вот тут-то и пришел на помощь «РИФ», тот самый наукоемкий бизнес, производивший автономные источники тока на основе термоэлектрических генераторных модулей нового поколения.
— Сложнее дело шло с созданными воронежцами магнитными сплавами, — рассказывает Калинин, — хотя мы и достигли в них нанокристаллического состояния, но «поведение» этой фазы вещества не отличалось стабильностью, что приводило к потере достигнутых его высоких параметров. Чтобы повысить эффективность материалов, нужно было усовершенствовать технологию их получения.
Мы эту задачу решили: сделали, не побоюсь громких слов, две уникальные технологические установки для изготовления уже не сплавов, а нанокомпозитов.
Представляли они собой гетерогенные среды, состоящие из наночастиц металла, размещенных в матрице из материала, не взаимодействующего с наночастицами: металла, полупроводника или диэлектрика. Так удалось добиться стабильности наноструктурированного состояния, а также использовать магнитные нанокомпозиты уже в СВЧ-диапазоне.
Профессор Калинин отмечает, что разработка оригинальных установок, позволяющих получать наногранулированные структуры в виде тонких пленок с практически любой концентрацией металла в диэлектрической, полупроводниковой или металлической матрицах, тоже была поддержана РФФИ.
Например, грант 19-48-360010 потребовал от них исследовать термоэлектрические свойства наногетерогенных систем на основе оксидных полупроводников, которые используют при разработке термоэлектрических устройств, обладающих чрезвычайно важным достоинством: способны преобразовать тепловую энергию в электрическую и наоборот.
Пусть пока в небольших количествах, зато подобные устройства можно использовать в труднодоступных районах: на Крайнем Севере, например, в виде относительно небольших плавучих электростанций, в горах, а также для защиты от коррозии газо- и нефтепроводов.
И еще этот трехгодичный грант поддержал молодежь нашей группы. Помог ей удержаться в науке. Из девяти сотрудников шесть-семь были молодые специалисты, из них трое — аспиранты. Помощь Фонда позволила им несколько лет спокойно вести научную деятельность, не думая о дополнительных заработках.

Алиса Денисова
Микрофотографию ПЭМ поперечного сечения многослойной гетероструктуры предоставил Ю.Калинин

 

Нет комментариев