Антарктические нейтрино. Разгадка квантовой гравитации

Новый подход, использующий тысячи датчиков, расположенных на ледяных просторах Антарктиды, направлен на решение одной из самых таинственных загадок физики — существование квантовой гравитации. Команда Института Нильса Бора использует частицы нейтрино, почти незаметные посланники из космических просторов, чтобы преодолеть разрыв между классической физикой и квантовой механикой.

Институт Нильса Бора начал исследование одной из самых неуловимых тем физики — квантовой гравитации. Используя обширную сеть датчиков вблизи Южного полюса, команда исследует нейтрино (нейтральные фундаментальные частицы со слабым гравитационном взаимодействием) чтобы выявить потенциальное взаимодействие между гравитацией и квантовой механикой.

В рамках этого проекта используются достижения в области обнаружения нейтрино, что позволяет обойти ограничения, накладываемые атмосферой Земли. Главная цель — выделить нейтрино, возникающие в результате космических явлений, что позволит расширить наше понимание физики частиц и поможет разработать единую теорию.

Нейтринная обсерватория IceCube, расположенная рядом со станцией Амундсен-Скотт на Южном полюсе, играет ключевую роль в этом поиске. Находясь в уникальном положении, она использует массу Земли для фильтрации частиц, обеспечивая более четкий сигнал нейтрино из Северного полушария и способствуя революционным открытиям.

Цель этого исследования — подтвердить особенности поведения нейтрино, что может стать первым конкретным доказательством квантовой гравитации. Такое открытие станет монументальным шагом в физике, объединив макроскопические законы гравитации с квантовой механикой.

«Многие физики годами сомневались в том, что эксперименты когда-нибудь смогут проверить квантовую гравитацию. Наше исследование показывает, что это действительно возможно, и с будущими измерениями с астрофизическими нейтрино, а также с более точными детекторами, которые будут построены в ближайшее десятилетие, мы надеемся наконец ответить на этот фундаментальный вопрос».

— Том Статтард, доцент Института Нильса Бора

 

Нет комментариев