Кораллы Большого Барьерного рифа восстановились после обесцвечивания

03.03.2023

В 2019-20 годах в южной части Большого Барьерного рифа массово обесцветились кораллы. Проблема коснулась 75-98% этих морских беспозвоночных животных, обитающих вокруг островов Кеппел. В обесцвечивании тогда обвинили потепление моря.

Однако когда ученые Австралийского института морских наук (AIMS) провели несколько серий наблюдений, они выяснили, что большинству кораллов удалось выжить и восстановиться. Это связали с ослаблением теплового стресса в регионе, считают специалисты. Несмотря на то, что коралловым рифам здесь приходится непросто.

«Рифы в этом регионе сильно пострадали от шести крупных наводнений, четырех циклонов, четырех сильных штормов и шести случаев обесцвечивания кораллов, вызванных морскими волнами тепла за последние 30 лет», — отмечает сотрудник AIMS доктор Кэти Пейдж.

Противостоять потеплению моря в этом районе помогают приливы и отливы, а также сильные течения — они снижают температуру воды и защищают от солнца. Но сказать, что рифы в безопасности, нельзя — количество более прохладных периодов сокращается и, если потепление климата продолжится, кораллы могут  обесцветиться  вновь.

 

 

Фото: aims.gov.au

Нет комментариев