Правительство отчиталось о реализации национального и федеральных проектов

08.04.21

Вице-премьер Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по национальному проекту «Образование». Были подведены итоги реализации нацпроекта в 2020 году и федеральных проектов в сфере высшего образования.

Как отчиталось Минобрнауки, одним из результатов работы над проектами, в том числе «5-100», стало 12-е место России в мире по присутствию университетов в топ-500 глобальных рейтингов. Как считают в министерстве, проект «5-100» существенно повлиял на развитие системы образования и науки: 63 российских университета входят в глобальные рейтинги, увеличился процент российских публикаций в международных базах данных, доля высокоцитируемых публикаций составила по итогам 2020 года 50%.

Важным результатом работы по развитию современной цифровой образовательной среды стало создание 1,7 тыс. онлайн-курсов от 110 университетов на 68 платформах, которые используют более 1,7 миллиона обучающихся.

По итогам реализации проекта «Экспорт образования» введено 10,9 тыс. новых мест в студенческих общежитиях, более 3,4 тысячи сотрудников 400 вузов из 79 регионов повысили квалификацию в области международной деятельности. В дальнейшем мероприятия федеральных проектов будут реализовываться в рамках нового нацпроекта «Наука и университеты».

 

Нет комментариев