МГУ на ПМЭФ: итоги

12.06.21

Серия соглашений стала одни из результатов работы МГУ М.В.Ломоносова на Петербургском международном экономическом форуме-2021.

В частности, было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между вузом и госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ». Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве в области инновационной, исследовательской, экспертной и образовательной деятельности в рамках проекта по созданию Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

С компанией «Яндекс» МГУ договорился о реализации проектов в сфере цифровизации обучения, модернизации исследовательских процессов и поддержки молодых ученых. В рамках этого соглашения 60 тысяч студентов и сотрудников вуза получат доступ к набору сервисов Яндекс 360, в который входят корпоративные версии Яндекс.Почты и Яндекс.Диска, сервис для видеовстреч Телемост, онлайн-редактор документов, Календарь, Мессенджер и Заметки. Это комплексное решение для вузов, которые хотят создать удобное виртуальное учебное пространство.

Также было подписано соглашение о намерениях между Госкорпорацией «Росатом», МГУ и Российской академией наук о совместных исследованиях и разработках в области нейроморфных систем искусственного интеллекта. Документ предполагает научно-техническое взаимодействие сторон в одном из наиболее перспективных современных научных направлений, в том числе для решения практических задач в интересах атомной отрасли, и экономики в целом.

 

Нет комментариев