15.05.22

Председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев встретился с профильными министрами РФ и Донецкой Народной Республики, на которой обсудили процесс реализации плана первоочередных мероприятий (дорожной карты) по интеграции ДНР в единое российское научное и образовательное пространство.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что утвержден перечень российских университетов, которые будут оказывать поддержку вузам ДНР и ЛНР в организации образовательной, научной (научно-исследовательской) и внеучебной деятельности.

По словам главы Минобрнауки, достигнуты договоренности о взаимодействии между Санкт-Петербургским горным университетом и Донецким национальным техническим университетом, Российским экономическим университетом имени Г.В.Плеханова и Донецким национальным университетом экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Московским государственным юридическим университетом имени О.Е.Кутафина и Донбасской юридической академией, Донским государственным техническим университетом и Донбасской национальной академией строительства и архитектуры, Южным федеральным университетом и Горловским институтом иностранных языков, Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом и Донецкой академией транспорта. Сотрудничать будут также Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова и Донбасский государственный технический институт, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова и Луганский госуниверситет имени Владимира Даля, Кабардино-Балкарский госуниверситет имени Х.М.Бербекова и Луганский государственный педагогический университет. При этом планируется расширение перечня образовательных организаций с включением в программу межвузовского сотрудничества всех университетов Донецкой и Луганской народных республик.

Валерий Фальков также отметил, что продолжается работа по проведению курсов повышения квалификации для преподавателей высших учебных заведений Донбасса, а также сбору и передаче учебной и научной литературы в вузы ДНР и ЛНР. Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков выразил благодарность за помощь в восстановлении и развитии системы науки и образования ДНР.

Нет комментариев