Мособлдума приняла закон о слиянии наукоградов Протвино и Пущино с Серпуховым

02.02.23
Проигнорировав протесты жителей наукоградов, депутаты  Московской областной думы на очередном заседании приняли закон «О преобразовании г.о. Протвино, г.о. Пущино и г.о. Серпухов Московской области, о статусе и установлении границы вновь образованного муниципального образования» (проект есть на  сайте).
«Депутаты публично заявляют, что нашли чудодейственный способ сохранить при таком преобразовании статус наукоградов, — говорится в новостной ленте Профсоюза работников РАН. — Но сделать этого нельзя без изменения федерального законодательства, о чем речи пока не идет. Столь же голословны заявления об огромной пользе объединения для развития наукоградов: никаких официальных планов на этот счет общественности до сих пор не предъявлено».
Как сообщают в профсоюзе, в сетях распространяется информация о возможных дальнейших шагах объединителей: наукоград Дубна + Талдом, наукоград Черноголовка + Ногинск, наукоград Фрязино + Щёлково, наукоград Жуковский + Раменский + Бронницы.
Активисты продолжают борьбу. Они подают жалобы в прокуратуру и иски в суд по фактам многочисленных нарушений процедур. Готов к борьбе и Союз развития наукоградов. Его позицию изложил президент СРН Виктор Сиднев на встрече в Черноголовке с представителями Профсоюза работников РАН, институтов научного центра, Совета депутатов, местного отделения Общественной палаты Московской области.

Нет комментариев