Составлены рейтинги учебных заведений, готовящих абитуриентов для инженерных вузов

09.06.21

Реагируя на повышенное внимание образовательного сообщества к ранней профориентации школьников, агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) при поддержке Фонда Андрея Мельниченко подготовило серию рейтингов общеобразовательных учебных заведений, готовящих абитуриентов для ведущих инженерных вузов. Большая часть вошедших в опубликованный топ-200 общероссийского списка профильных школ страны, находятся в столице и области (68). На втором месте по представленности находится Санкт-Петербург (13), на третьем — Свердловская область (10).

Преобладают московские и подмосковные школы и в топ-10 этого списка: пять городских и одна подмосковная. На первом месте находится Бауманская инженерная школа №1580, на втором Специализированный учебно-научный центр МГУ, третьим стал СУНЦ при Новосибирском национальном исследовательском госуниверситете. Кроме него в первой десятке общего рейтинга фигурируют еще три региональных школы: питерский Президентский физико-математический лицей №239, СУНЦ Уральского федерального университета (Екатеринбург) и Лицей при Томском политехническом университете (5,7 и 9 места соответственно). На четвертой строчке находится Предуниверситарий МИФИ (Москва), на восьмом — Физтех-лицей имени П. Л. Капицы (Долгопрудный), а замыкает первую десятку московская Школа № 171.

Помимо составления общероссийского рейтинга, аналитики РАЭКС ранжировали профильные школы каждого федерального округа и региона. В каждом из окружных – по 20 участников. Из большей части регионов в списки лучших попали по 5-10 учебных заведений. Наибольшим их числом, помимо Москвы (50), отличились Санкт-Петербург, Башкортостан, Красноярский край, Свердловская область и Татарстан (по 20 школ).

Нет комментариев