Названы лауреаты государственных премий

09.06.21

Объявлены лауреаты Государственной премии РФ 2020 года в области науки и технологий. Их имена на специальном брифинге обнародовал помощник президента Андрей Фурсенко.

За создание и развитие нового научного направления – спектроскопии спиновых шумов премии удостоены академик Евгений Александров и ведущий научный сотрудник Исследовательской лаборатории оптики спина Санкт-Петербургского госуниверситета Валерий Запасский. Результаты работ в этой области находят широкое применение в технологиях создания полупроводниковых наноструктур, в системах трёхмерной визуализации структуры различных материалов. Оно имеет большое значение для развития технологий в строительстве, машиностроении, медицине и в производстве квантовых компьютеров.

Госпремия присуждена также академику Александру Гинцбургу, членам-корреспондентам РАН Денису Логунову и Сергею Борисевичу. Ученые отмечены за разработку и внедрение в практику отечественного здравоохранения эффективных рекомбинантных вакцин против лихорадки Эбола и новой коронавирусной инфекции, а также за разработку технологии конструирования вирусных систем доставки кассет со вставкой гена гликопротеина вируса Эбола и гена S-белка вируса SARS-CoV-2.

Академики Евгений Чойнзонов и Игорь Решетов, а также декан стоматологического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава профессор Садулла Абакаров отмечены за предложенный ими фундаментальный междисциплинарный биомедицинский подход к лечению, реконструкции и реабилитации при опухолях органов головы и шеи. Коллектив ученых создал высокоэффективную технологическую цепочку лечения, реконструкции и реабилитации злокачественных новообразований головы, шеи и лица с увеличением выживаемости пациентов до 95%.

Нет комментариев