Скончался арестованный за госизмену новосибирский физик Дмитрий Колкер

03.07.2022

Стало известно, что 2 июля в московской городской клинической больнице № 29 скончался новосибирский физик Дмитрий Колкер. Он был арестован по делу о госизмене. На самолете ученого доставили в СИЗО «Лефортово». Скончался Колкер в 29-й московской больнице. 

«2.07.2022 доставлен в ГКБ 29, где в 2.40 скончался», – говорится в телеграмме, которую цитирует КП-Новосибирск со ссылкой на родственников ученого.

У ученого был диагностирован рак поджелудочной железы 4-й стадии, он не мог самостоятельно питаться. Физику были необходимы поддерживающая терапия и противорвотные препараты, пишет РБК.

 

Фото: pikabu.ru

За время болезни 54-летний физик сильно похудел. Он был арестован в частной клинике «Авиценна», куда его привезли на каталке 29 июня. А 30-го забрали оттуда сотрудники ФСБ.

«Его только экстренно госпитализировали в частную клинику для проведения поддерживающей терапии после курса химиотерапии. У отца пошли метастазы. Последнюю неделю его организм пищу не принимал: через трубочку кормили», — рассказал изданию НГС сын ученого Максим Колкер.

С момента ареста Дмитрий Колкер смог позвонить близким два раза. Во время второго разговора он попрощался с родными.

«Тайга.инфо» сообщала, что ученому вменяли в вину предоставление Китаю во время лекций сведений, представляющих государственную тайну. По этой статье срок лишения свободы составляет до 20 лет. Родственники считают, что ничего секретного Колкер рассказать в этих лекциях не мог.

«Интересно, что они нашли в презентациях, читаемых студентам с приставками «Основные принципы». Единственное — они читались в Китае на международной сходке, где читались лекции студентам, но рядом с ним всё время был сотрудник ФСБ. На английском выступления и разговоры были запрещены. Как лектор, который участвовал в конференциях, сообщаю вам: любой, даже постерный доклад заверяется в специальных местах для подтверждения отсутствия гостайны, — написал в социальной сети «ВКонтакте»  Максим Колкер.

На этой неделе арестовали и этапировали в Москву еще одного новосибирского ученого — Анатолия Маслова.

Фото на обложке: Дмитрий Колкер, июль 1993г. Источник:  rberega.info. 

Нет комментариев