Определены победители конкурсов РНФ

03.07.22

Объявлены итоги конкурсов 2022 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. В итоге РНФ поддержал 507 инициативных проектов молодых ученых размером до 2 миллионов рублей ежегодно, 403 молодежных научных группы с финансированием до 6 миллионов рублей, а также продлил финансирование 147 начатых в 2019 году аналогичных проектов.

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. По правилам конкурса желающим переехать для реализации своего проекта в другой регион сумма гранта увеличивалась на 0,5 миллиона рублей – с 1,5 до 2 соответственно. На конкурс поступило более 1,5 тысячи заявок, поддержку экспертного совета нашли 507 проектов.

Конкурс молодежных научных групп связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 6 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – три года с возможностью продления на конкурсной основе еще на два года. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,4 тысяч заявок, 403 были поддержаны экспертным советом. Проекты 2019 года продлены для 147 молодежных групп из 191, подавшей заявки, информирует пресс-служба РНФ.
Задачи Президентской программы исследовательских проектов – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы РНФ поддержал более 5 тысяч проектов.
Списки победителей опубликованы на сайте фонда.

Нет комментариев