РАН и Республика Татарстан заключили соглашение о научно-техническом и технологическом сотрудничестве

01.12.22

Российская академия наук и Республика Татарстан заключили Соглашение о научно-техническом и технологическом сотрудничестве. В рамках заседания Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» свои подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и президент РАН Геннадий Красников.

«Вызовы, стоящие перед страной, не решить стандартными методами. Будем ориентировать наши институты на решение практических проблем в рамках госзаданий», — заявил президент РАН Геннадий Красников, выступая на заседании.

Рустам Минниханов отметил, что будут определены основные направления сотрудничества с Университетом Иннополис. Кроме того, ужен активно развивается сотрудничество РАН с компанией «Татнефть» и Министерством экологии и природных ресурсов республики.

Вице-президент РАН Степан Калмыков рассказал о новых направлениях сотрудничества с татарстанскими предприятиями. В частности, это — переработка тяжелого нефтесырья, биомассы и хлорсодержащих пластиков на производствах «ТАНЕКО» (Группа «Татнефть»). Среди других проектов – разработка противотурбулентных присадок для компании «Транснефть-Синтез», утилизация СО2 на Нижнекамской ТЭЦ (Группа «Татнефть»), получение сверхчистого водорода, переработка отходов нефтепереработки с НПЗ «ТАИФ-НК».

Рустам Минниханов также предложил Российской академии наук принять участие в создании научно-образовательного центра в Нижнекамске. Партнерами проекта выступают компании СИБУР и «Татнефть».

Кроме того, взаимовыгодное сотрудничество ученых может быть налажено в сфере машиностроения. Этот проект с участием Казанского федерального университета поддерживает Председатель Правительства России Михаил Мишустин, напомнил Президент Республики Татарстан.

Фото: scientificrussia.ru

Нет комментариев