Вице-президент РАН встретился с генеральным секретарем Пагуошского движения ученых

 01.12.22

Вице-президент Российской академии наук, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН академик Николай Андреевич Макаров провел встречу с генеральным секретарём Пагуошского движения учёных профессором Паоло Котта-Рамусино, прибывшего в Москву с рабочим визитом.

В ходе беседы состоялся заинтересованный обмен мнениями по широкому кругу вопросов международного научного сотрудничества, научной дипломатии, международной безопасности. Особо внимание было уделено проблемам нераспространения ядерного оружия и недопущения его применения. Также академик проинформировал генерального секретаря Пагуошского движения учёных об итогах выборов руководства РАН, состоявшихся на Общем собрании членов РАН в сентябре 2022 года, а также о предстоящих в 2024 году торжественных юбилейных мероприятиях, посвящённых 300-летию основания Российской академии наук.

Профессор Паоло Котта-Рамусино поблагодарил РАН за многолетнюю и плодотворную поддержку инициатив Пагуошского движения по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями, а также пригласил российских учёных принять участие в предстоящей в 2023 году 63-й Пагуошской конференции учёных в Дохе (Катар).

Нет комментариев