В Госдуме наградили победителей конкурса научных работ, посвященных истории и современной деятельности института судебных приставов

В Государственной Думе при поддержке Комитета по безопасности и противодействию коррупции, Федеральной службы судебных приставов и Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) состоялась торжественная церемония награждения победителей Конкурса научных работ, посвященных актуальным вопросам исполнительного производства, истории развития института судебных приставов в России и в зарубежных странах, вопросам противодействия коррупции в системе федеральной государственной службы.

Вручая победителям конкурса Благодарственные письма, заместитель Председателя Комитета ГД по безопасности противодействию коррупции Анатолий Выборный поздравил лауреатов и пожелал им дальнейших успехов на поприще научного познания. По его словам, подобные торжественные события ежегодно собирают вместе талантливую молодежь, новое поколение юристов, экспертов и научных сотрудников. В этом году церемония награждения прошла в Государственной Думе. Выбор площадки был обусловлен огромным интересом участников конкурса к историческим аспектам развития парламентаризма и законодательной деятельности в России.

Анатолий Выборный также отметил, что на плечах судебных приставов лежит колоссальный объем работы, затрагивающий интересы миллионов наших граждан. В 2022 году на исполнении в службе находилось более 130 млн. исполнительных производств. На одного судебного пристава-исполнителя приходится 5,6 тыс. производств.

«Это требует от нас — законодателей — постоянного мониторинга правоприменения и своевременной корректировки действующего законодательства», – подчеркнул депутат.

Активное сотрудничество Комитета по безопасности и противодействию коррупции с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) дало возможность принять за последние несколько лет более 50 Федеральных законов, направленных на защиту прав участников исполнительного производства. Сейчас на рассмотрении в Комитете — 9 законопроектов, касающихся деятельности ФССП.

Фото: duma.gov.ru

Нет комментариев