В единственном вузе Ингушетии с сентября введут восемь новых специальностей

Ингушский государственный университет, являющийся единственным вузом в республике, в новом учебном году намерен ввести восемь новых специальностей в программы обучения. Так, в университете будут готовить биофизиков, кадры в области туризма и гостеприимства, а также переводчиков турецкого языка. Об этом ТАСС рассказала в пятницу ректор вуза Фатима Албакова.

«Университет старается гибко реагировать на современные требования и задачи, которые ставятся перед образовательными организациями в плане подготовки необходимых профессиональных кадров. С сентября 2023 года мы намерены ввести в систему обучения по программам высшего образования около 10 новых специальностей. К примеру, в рамках направления «Физика» планируется открытие востребованного на рынке труда междисциплинарного профиля «Биофизика», а по направлению «Нефтегазовое дело» — «Бурение нефтяных и газовых скважин»», — сказала Фатима Албакова.

Также планируется введение специальностей «Радиоэлектронные системы и комплексы» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Власти региона планируют делать особый упор на развитие туризма и строительство гостиничных комплексов, в связи с этим в вузе появится специальность «Туризм и гостеприимство».

«В рамках направления «Филология» мы планируем открыть профиль «Турецкий язык». В планах на ближайшую перспективу также открытие направления «География», а кроме того, специальности и направления подготовки по культуроведению и социокультурным проектам. Помимо этого, будут созданы новые структурные подразделения — кафедра аддитивных технологий, художественно-ремесленное отделение», — добавила ректор.

Ингушский государственный университет образован в 1994 году и является единственным вузом региона. В составе университета девять факультетов, 43 кафедры, инжиниринговый центр «Разработка модифицированных сорбционных материалов» и Научно-исследовательский институт социальных исследований при Ингушском государственном университете. В 2016 году вуз стал победителем государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Фото пресс-службы Главы и правительства Ингушетии

Нет комментариев