Плоды доверия. Труды российских и белорусских ученых отмечены Союзным государством

В канун Дня единения народов Белоруссии и России, который две страны ежегодно отмечают 2 апреля, президент РБ Александр Лукашенко вручил премии Союзного государства в области науки и техники. Такая церемония прошла впервые — решение о присуждении премий руководители двух государств приняли в ноябре 2021 года.

Премией будут награждать белорусских и российских ученых и специалистов за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения, которые существенно обогатили мировую науку, а также за совместную разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики. Первой премии удостоены ученые за создание инновационной продукции в области космических технологий и техники. В частности, за разработку, создание и использование Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и российско-белорусской орбитальной группировки Белорусского космического аппарата (БКА) и спутника «Канопус-В» в интересах Союзного государства. Лауреатами стали белорусские ученые Петр Витязь, Сергей Золотой, Дмитрий Сикорский, а также российские — Леонид Макриденко, Рашит Салихов и Сергей Терехов.

Еще одна премия была вручена за разработку и создание высокоэффективных систем электромагнитной защиты, нового поколения датчиков потоков космического излучения для космических приборов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Здесь в числе лауреатов — белорусские ученые Сергей Грабчиков, Николай Мухуров и Алексей Труханов, а также российские — Наталья Бородкова, Олег Кораблев, Владимир Котцов.

«Совместные успехи в этой сфере — результат нашего многолетнего сотрудничества, — сказал в ходе церемонии Александр Лукашенко. — А пройденный белорусскими и российскими учеными путь от идеи до эффективной реализации инновационного проекта — это показатель высшей степени взаимного доверия».

Он отметил, что награды за выдающиеся результаты в науке и инновациях — это стимул для дальнейшего развития интеллектуального и технологического взаимодействия Белоруссии и России.

Говоря об общественно-политической ситуации, которая сложилась в наших странах, президент РБ заметил, что это — время новых возможностей.

«Для ученых это — огромный шаг, вы будете востребованы как никогда. Никакие политики, никакая экономика без вас, без новых прорывных, инновационных технологий ничего сделать не смогут», — сказал Александр Лукашенко.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев напомнил, что в ноябре 2021 года был дан старт принципиально новому этапу экономической интеграции России и Белоруссии. Главы государств утвердили 28 новых союзных программ. По его словам, в рамках Союзного государства ведется большая работа по активизации и повышению эффективности научно-технического сотрудничества двух стран. В частности, предлагается обновить межправительственное соглашение о взаимодействии в сфере науки и высоких технологий, которое было утверждено более 20 лет назад. Также разрабатывается проект постановления Совета министров СГ о формировании единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований. Соответствующие предложения уже подготовлены Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и Национальной академией наук Белоруссии.

Александр Юрин

Фото: Soyuz.by

Нет комментариев