Не прощаемся? Международные журналы и базы данных все еще доступны

Новости, касающиеся доступа к мировой научной периодике и наукометрическим базам данных, продолжают оставаться одной из наиболее чувствительных тем для российских ученых. 11 марта о закрытии московского офиса и прекращении коммерческой деятельности в России объявила компания Clarivate Analytics, владеющая Web of Science, а спустя три недели появилось заявление 15 крупнейших мировых научных издательств (в их числе — Elsevier, Springer Nature, IOP Publishing и др.) о приостановке продаж и услуг в РФ.

По сути, это означает, что вскоре легальный доступ к крупнейшим полнотекстовым коллекциям статей выступивших с заявлением издательств, а также к реферативным базам данных Web of Science и Scopus может быть прекращен.

Однако есть нюансы, которые могут добавить в сложившуюся ситуацию некоторый позитив. Во-первых, на момент подписания этого номера (вечер 6-го апреля) большинство сервисов (включая WoS и Scopus) продолжает работать, доступ российских пользователей к журнальным подпискам не отключен. Эту информацию нам подтвердили, в частности, в МГУ им. М.В.Ломоносова и СПбГУ. Собственно, если внимательно прочитать заявление 15 издателей, а также аналогичные сообщения Elsevier и Springer Nature, размещенные на их сайтах, то в них речь идет о приостановке коммерческой, маркетинговой деятельности и сервисов. Но не факт, что это касается текущего доступа. Видимо, имеется в виду решение не заключать новых коммерческих договоров.

Во-вторых, как предполагают эксперты, доступ к уже оплаченным в 2022 году продуктам (в рамках договоров, заключенных вне национальной подписки, которая централизованно осуществляется через РФФИ) должен сохраниться.

В-третьих, источники «Поиска» говорят об отсутствии намерения издательств разрывать налаженные связи и уходить с российского рынка. Не случайно официальные сроки прекращения доступа к журнальной подписке не названы. По нашим данным, речь может идти о его сохранении по крайней мере до середины года.

Еще одним добрым знаком может служить признание издателей в «приверженности идеалам науки» и нежелании направить свои действия против российских ученых. К тому же в «заявлении 15» подтверждается, что статьи российских авторов при наличии положительных рецензий будут по-прежнему публиковаться в журналах этих издательств. То есть подписанты вроде бы наказывают не ученых, а научные организации.

Впрочем, по мнению вице-президента РАН Алексея Хохлова, которое он высказал в своем Telegram-канале, это звучит весьма странно, коль скоро перечисленными выше сервисами в ежедневном режиме пользуются именно активно работающие ученые, а не администраторы.
В случае с WoS ситуация несколько иная. Как рассказал «Поиску» заведующий лабораторией наукометрии Уральского федерального университета Марк Акоев, 31 марта подписчикам было разослано официальное уведомление Clarivate Analytics, в котором говорится следующее: «Мы приостанавливаем доступ клиентов к нашим продуктам и услугам в России в течение 30 дней с даты этого письма. Все существующие соглашения будут приостановлены до дальнейшего уведомления. Продукты и услуги Clarivate, которые планировалось про-длить в течение периода приостановки, также немедленно отменяются». То есть компания Clarivate Analytics (ее нет в числе подписантов) заняла более жесткую позицию и грозится отключить доступ в любой момент.

Еще одна актуальная тема связана с судьбой RSCI (Russian Science Citation Index), так называемой «русской полкой» WoS — коллекцией лучших российских журналов, отобранных экспертами РАН и размещенных на платформе Web of Science. Не закроют ли там и этот проект?
По словам гендиректора еLIBRARY Геннадия Еременко, никакой официальной информации на этот счет нет: «Пока мы делаем вид, что ничего не изменилось, и продолжаем поставлять данные. Посмотрим, какая будет реакция».

При этом Еременко полагает, что не так важно, происходит ли размещение и обновление списка RSCI на платформе WoS: «Если это прекратится, все данные останутся у нас, поскольку мы их и производим. Останавливать работу по формированию и поддержанию этого индекса незачем». К тому же поскольку судьба WoS и Scopus на отечественном рынке теперь туманна, оценка научной деятельности в России наверняка будет строиться с учетом RSCI.

Есть и еще одна новость из разряда наукометрического «импортозамещения». Поскольку компания CrossRef, которая занималась регистрацией DOI (цифрового идентификатора статей) решила присоединиться к санкциям против нашей страны, запускается ее российская альтернатива. Как рассказал Геннадий Еременко, теперь все журналы и публикации, а также патенты и диссертации, которые имеются в РИНЦ (всего около 40 миллионов единиц), бесплатно получат код идентификации EDN (eLIBRARY document number). Его можно использовать вместо DOI, а если услуги CrossRef восстановятся, новый идентификатор будет автоматически связан с DOI.

Однако вернемся к подписке. По нашим данным, оформить ее на 2022 год до публикации заявления 15 издательств (31 марта) РФФИ не успел. Но так многократно бывало и в предыдущие годы, то есть Фонд действовал в рамках сложившейся практики. В РФФИ «Поиску» сообщили, что никаких официальных уведомлений от издательств не получали и поэтому не видят серьезных поводов для беспокойства. Нам также было сказано, что в настоящий момент работа над обеспечением доступа к зарубежным журналам и реферативным базам данных продолжается.

Светлана БЕЛЯЕВА

Нет комментариев