Как по первым признакам распознать рак желудка — онколог Ким

28.04.2022

В пятерке самых распространенных онкологических заболеваний — рак желудка. Как правило, опухоли не проявляют себя на начальных стадиях, поэтому важно периодически обследоваться. Достигнув возраста 45 лет в рамках диспансеризации надо каждые 4 года проходить обследования.

«Рак – очень коварное заболевание и на ранних стадиях почти всегда протекает бессимптомно. Поэтому крайне важно регулярно проходить профилактические обследования. При раке желудка самым эффективным методом диагностики считается выполнение эндоскопического исследования», – пояснил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии, главный онколог ЮФО, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Ким.

Специалист перечислил симптомы, при появлении которых необходимо посетить гастроэнтеролога. Боль в подложечной области, снижение или отсутствие аппетита, потеря веса, тошнота и рвота как будто «кофейной гущей», дегтеобразный стул. Постоянная усталость и сонливость тоже должны насторожить, отметил онколог. И сказал, кому болезнь грозит чаще.

«Он на 4-м месте по заболеваемости у мужчин. Важно запомнить: чем раньше вы обнаружите опасную патологию, тем больше шансов, что врачам удастся победить болезнь. Ведь на первой стадии шансы на излечение достигают 90%, а на второй – уже 60%», – сказал эксперт.

Во многом на развитие онкологии влияет питание. Изменив рацион, многих проблем можно избежать. В меню должны быть овощи и фрукты, а вот красное мясо, жирное, соленое и сладкое в больших количествах — под запретом. Жареное мясо, майонез, картофель фри, все виды колбас, сухарики, любой фастфуд надо постепенно исключить из списка блюд. Также Олег Ким порекомендовал не злоупотреблять слишком острой пищей. Это такие продукты, как перец чили, васаби, острые снеки. Но главное, о чем надо помнить, — как еда, так и питье должны быть не обжигающе горячими, а теплыми.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев