Ярославу Кузьминову предложено возглавить Экспертный совет при правительстве

 

Михаил Мишустин провел встречи с научным руководителем НИУ «Высшая школа экономики» Ярославом Кузьминовым и ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимиром Мау. Речь шла в первую очередь об использовании экспертного потенциала специалистов в работе органов власти.

В ходе беседы с бывшим ректором Вышки глава кабмина подчеркнул, что в работе над достижением национальных целей развития, правительство считает очень продуктивным взаимодействие руководителей федеральных органов исполнительной власти с экспертами, учёными, представителями общественных объединений.

«Мы такую практику планируем развивать и далее», — сказал Мишустин и предложил Кузьминову возглавить Экспертный совет при правительстве, организовав взаимодействие кабмина с экспертным сообществом.

Ярослав Кузьминов изложил свое видение работы совета. Он обратил внимание на то, что круг привлекаемых для соответствующих целей экспертов расширился в несколько раз и их состав сильно помолодел.

«Мы видим очень квалифицированную работу молодых людей из бизнеса, из региональных правительств и университетов. В основном это люди 30–40 лет, которые получили образование и профессиональный опыт уже в новой России в XXI веке», — сказал Кузьминов.

Он уверен, что работа нового состава Экспертного совета при Правительстве должна отражать эти уже состоявшиеся изменения.

«Экспертные группы, я считаю, должны иметь не просто доступ к информационным ресурсам правительства и отдельных ведомств, а возможность инициировать новое исследование, собирать новые данные. Другими словами, Экспертный совет мог бы получить право информационной инициативы, если вы это одобрите», — заметил научный руководитель «Вышки».

Михаил Мишустин ответил, что в целом поддерживает эту идею.

«Конечно, нужно найти правильную форму взаимодействия. Я просил бы вас координировать эту работу с руководителем Аппарата Правительства Дмитрием Юрьевичем Григоренко», — сказал он.

Владимира Мау премьер поздравил со столетним юбилеем вуза, отметив, что среди выпускников РАНХиГС и тех, кто проходил в нем подготовку, 11 членов Правительства РФ и более половины губернаторов.

Ректор рассказал главе правительства о проекте Национального центра стратегического консалтинга.

«В рамках этой стратегии мы предполагаем создать центр консалтинга в области цифровой трансформации – совместно с «Ростелекомом». Будем заниматься проведением экспертизы и консалтинга по вопросам устойчивого развития и энергетической политики, по адаптации национальной экономики к будущему низкоуглеродному миру. Очень важен для нас будет консалтинг для регионов и предприятий. И наконец, мы сейчас приступили к разработке новых прогностических макромоделей для принятия сложных управленческих решений. Они, кстати, смогут использоваться при оценке влияния принимаемых решений на достижение национальных целей», — сказал Мау.

Нет комментариев