Артем Оганов – лауреат IX Всероссийской премии «За верность науке»

Доктор физико-математических наук, профессор Университета МИСИС и Сколтеха Артем Оганов стал лауреатом IX Всероссийской премии «За верность науке» в номинации «Специальный приз имени Даниила Гранина». Премия «За верность науке» – одно из ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий. В этом году на конкурс поступило 1213 заявок из 78 регионов России. 

Книга известного российского химика, кристаллографа и материаловеда Артема Оганова «Химия с Артемом Огановым», написанная специально для детей, помогает читателям отправиться в прекрасный мир знаний, познакомиться с химическими элементами, подружившись с атомами, молекулами и кристаллами. В максимально доступной и увлекательной форме автор объясняет читателям химические законы и базовые принципы этой науки, превращая трудный школьный предмет в захватывающее приключение.

Артем Оганов, заведующий кафедрой материаловедения полупроводников и диэлектриков Университета МИСИС:

«Наука в нашем сложном мире – это мост между людьми и народами. А популяризация науки – причина, по которой в нашей стране, несмотря на все потрясения XX века, поток талантливых людей в науку не иссякает».  

В книге фундаментальность и академическая достоверность сочетаются с легкой подачей и озорными иллюстрациями.  Как отмечает автор, при написании книги в первую очередь он хотел побудить интерес у детей к естественным наукам и познанию мира.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС:

«На счету Артема Оганова – д.ф.-м.н., профессора РАН, заведующего кафедрой материаловедения полупроводников и диэлектриков Университета МИСИС – не только многочисленные научные достижения: он вносит значимый вклад в привлечение молодежи в исследовательскую деятельность. У студентов и аспирантов НИТУ МИСИС есть уникальная возможность учиться у выдающегося химика, кристаллографа, материаловеда с мировым именем, принимать участие в научных проектах под его руководством. Теперь и школьники, благодаря его книге, могут погрузиться в удивительный мир химии».

В шорт-лист премии 2023 года в номинации «Десятилетие науки и технологий» вошла Университетская лига научных слэмов, второй год подряд проходящая при поддержке Минобрнауки России и Университета МИСИС.

 

Фото: МИСИС

Нет комментариев