Вакцина против туберкулеза усиливает общий иммунитет детей — Science Advances

07.08.2022

Австралийские ученые в новом исследовании показали, что противотуберкулезная вакцина (БЦЖ) способна стимулировать иммунитет, и эффект длится более 14 месяцев после прививки. Вакцину вводили младенцам, и она обеспечивала широкую защиту от несвязанных инфекций, в том числе от ОРВИ и сепсиса.

130 малышей из Мельбурнского исследования разделили на 2 группы. В течение 10 дней после рождения одной из групп (63 ребенка) была введена вакцина БЦЖ, дети из другой группы (67 детей) прививку не получили. Через 14 месяцев исследователи выявили: активность генов в моноцитах* вакцинированных младенцев отличается от контрольной группы.

«Моноциты являются частью врожденной иммунной системы человеческого организма, которая обеспечивает первую линию защиты от патогенов и не специфична для какого-либо одного заболевания. Глядя на эти моноциты, исследователи обнаружили отчетливые эпигенетические различия — изменения в том, как гены экспрессируют или контролируют, какие гены активны, а какие выключены — между вакцинированной и невакцинированной группами», — сообщает  Science Alert.

Вакцина БЦЖ перепрограммировала моноциты привитых детей. И моноциты в клетках малышей стали более чувствительными к патогенам в целом. Следующему поколению моноцитов более чем через год после вакцинации эта особенность передалась.

«Впервые мы показали, как вакцина БЦЖ может оказывать долгосрочное воздействие на иммунную систему младенцев», — прокомментировал исследование Борис Новакович, старший автор и молекулярный биолог Детского научно-исследовательского института Мердока (MCRI) в Мельбурне.

Эпигенетическое исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

* Моноциты – зрелые, крупные лейкоциты, содержащие всего одно ядро.

 

Елена Краснова

Фото: sciencealert.com

Нет комментариев