Ученые выявили клетки мозга, которые умирают при болезни Паркинсона

06.05.2022

Ученые определили специфические клетки мозга, которые умирают при болезни Паркинсона, и выяснили, что делает их такими уязвимыми. Группа ученых под руководством нейробиологов Тушара Камата и Абдулрауфа Абдулрауфа из Института Броуда изучила клетки мозга людей, умерших либо от болезни Паркинсона, либо от деменции. Специалисты сравнили их с мозгом людей, не затронутыми ни одним из этих расстройств.

Исследователи обнаружили группу клеток, которые были «очень восприимчивы» к дегенерации и могли быть первыми кандидатами на терапевтическое вмешательство. Работа пролила свет также на то, как влияет генетика на развитие болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона —  это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, характеризующееся неконтролируемыми движениями, такими как тремор, трудности с речью и проблемы с равновесием. Со временем все симптомы усугубляются. Это вызвано повреждением нервных клеток — именно они производят дофамин, который регулирует настроение и движения тела. 

Потеря  дофаминергических нейронов в части среднего мозга, называемой черной субстанцией, является патологическим признаком болезни Паркинсона. Хотя не все дофаминергические клетки мозга умирают, у ученых еще не было четкого представления о молекулярных особенностях, которые делают одни нейроны более уязвимыми для болезней, чем другие.

В этом исследовании группа нейробиологов намеревалась изолировать и нанести на карту тысячи отдельных нейронов из мозга людей, умерших от болезни Паркинсона или деменции с тельцами Леви — менее известной формы деменции , которая может возникать отдельно или вместе с другими мозговыми расстройствами.

Камат с коллегами изучили примерно 22 000 клеток, выделенных из образцов тканей головного мозга человека. Их взяли у 10 человек, умерших либо от болезни Паркинсона, либо от слабоумия с тельцами Леви, и у «контрольной группы» — 8 человек, не имеющих этих расстройств.

Измеряя уровни активности генов в отдельных клетках, команда определила 10 различных подтипов нейронов,  в черной субстанции, продуцирующих дофамин. Каждый из нейронов отличается своим профилем активности генов. Но одна группа дофаминергических нейронов в значительной степени отсутствовала в мозге людей с болезнью Паркинсона.

При ближайшем рассмотрении специалисты обнаружили, что молекулярные процессы, связанные с гибелью клеток при других нейродегенеративных заболеваниях, были усилены в этой конкретной группе дофаминергических нейронов. Было точно определено, где находятся клетки: в нижней части компактной части черной субстанции.

Более того, это подмножество нейронов имело самую высокую экспрессию генов, обусловливающих риск развития болезни Паркинсона, что может объяснить их уникальную уязвимость.

Другими словами, известные генетические факторы риска болезни Паркинсона могут воздействовать на «наиболее уязвимые нейроны, влияющие на их выживание», пишут Камат и его коллеги в статье.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Neuroscience.

 

 

Источник

Нет комментариев