Исследование: отдыхать со смартфоном вредно для мозга

21.08.19

Если вы предпочитаете сидеть в смартфоне в перерывах между умственной нагрузкой — лучше этого не делать, предупреждают ученые из Ратгерского университета (США). Их исследование показало, что использование мобильного телефона не дает мозгу «разгрузиться» и сильно снижает производительность в дальнейшем, сообщает издание EurekAlert!.

«Сотовые телефоны могут оказывать такой эффект, потому что даже один взгляд на ваш смартфон провоцирует желание проверить сообщения, списаться с кем-либо, выйти в интернет и так далее», — отметил один из авторов работы доцент Терри Курцберг.

Ученые исследовали студентов, которым приходится много заниматься. Контрольная группа состояла из 414 человек, которых попросили разгадать 20 загадок. Части испытуемых был дан выбор — как они хотят провести перерыв: за компьютером, за листом бумаги или же серфить в смартфоне. Четвертая часть группы по условиям эксперимента не делала перерыв совсем.

Как оказалось, мозг студентов, которые не выпускали из рук смартфон, испытывал умственное истощение, что негативно отражалось на разгадывании задач. Им потребовалось на 19 процентов больше времени, чтобы выполнить остальную часть задачек. А в целом они справились на 22 процента хуже. У участников, которые в перерыве предпочли другой отдых — эфективность и скорость не падали.

 «Важно осознавать, сколько умственных сил мы направляем на использование смартфонов. Мы можем думать, что перерыв с телефоном — тоже отдых, но гаджет, наоборот, отвлекает нас, и потом мы не можем снова сфокусироваться на рабочих задачах», — делают вывод ученые.

Андрей Горбачев

Нет комментариев