Популярный подсластитель на 80% повышает риск развития инсультов

28.02.2023

Считающийся безопасным подсластитель может повысить риск развития болезней сердца, выяснила международная команда ученых. Проведя исследование, специалисты выяснили: популярная замена сахара — эритритол, который используют в продуктах для диабетиков, на 80% повышает вероятность образования тромбов, а значит — разивтия инсультов и инфарктов.

«Мы проследили за влиянием эритрола и других подсластителей на работу сердечно-сосудистой системы свыше 4 тыс. человек на протяжении трех лет. Эти наблюдения показали, что высокие концентрации эритрола в организме участников наблюдений ассоциировались с повышением на 80% риска развития тяжелых болезней сердца, в том числе сердечных приступов и инсультов», — пишут ученые (цитата по ТАСС).

Подсластитель плохо метабилизируется, накапливаясь в организме. Его молекулы способствуют появлению тромбоза. Так, в ходе экспериментов было показано, что даже однократный прием эритритола увеличивал свертываемость крови в несколько раз.

О новом исследовании сообщила пресс-служба американской Кливлендской клиники, результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

 

Фото: dom-all.ru

Нет комментариев