Перенесших коронавирус чаще посещают ночные кошмары, чем тех, кто не болел

27.01.2022

В рамках проходящего Международного исследования сна во время пандемии коронавируса в опросах уже поучаствовали 544 человека 34-44 лет из 14 стран пяти континентов. Опрошенные перенесли COVID-19 по-разному: одни в легкой форме другие в тяжелой, третьи — бессимптомно.

Но все добровольцы ответили на одни и те же вопросы: о качестве и продолжительности сна, а также о частоте ночных кошмаров. Все данные сравнили с ответами других людей, отвечающих на те же вопросы, но до пандемии.

У всех участников первой группы, отмечают исследователи, качество сна значительно ухудшилось во время пандемии коронавируса. Опрошенным стали чаще сниться кошмары, они отмечали повышенную активность во сне. Причем чем тяжелее человек переболел COVID-19, тем более беспокойным был у него сон.

Те, кто перенес коронавирус в умеренной или тяжелой форме, видели повторяющиеся кошмары — когда снится один и тот же сон, очень страшный.

«У некоторый участников ночные кошмары связаны с другими симптомами психопатологии и суицидальным поведением, и все это может оказывать заметное влияние на жизнь человека», — отмечают авторы.

Ученые, однако не описывали содержания кошмаров, которые снились респондентам.

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев