Омикрон не обеспечит эффективного иммунитета против других вариантов COVID-19 без вакцинации

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале Nature, запущенные инфекции с помощью Omicron или Delta после вакцинации могут повысить существующий иммунитет, вызвав «гибридный иммунитет» против всех вариантов. 

Инфекция оmicron у непривитых людей, по-видимому, не обеспечивает эффективного иммунитета против других вариантов SARS-CoV-2, таких как Delta. Однако вакцинированные люди, которые позже были инфицированы Омикроном, показали иммунитет против других вариантов. Таковы основные выводы исследования, опубликованного сегодня в «Nature».

Для этого группа исследователей из медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучила инфекции дикого типа SARS-CoV-2 (WA1), Delta и Omicron на мышиной модели и сообщила, что инфекция Omicron была значительно мягче и вызывает сниженный иммунный ответ по сравнению с WA1 и дельта-инфекцией.

Авторы собрали сыворотку у мышей через семь дней после заражения и проверили ее нейтрализующую эффективность против инфекций WA1, Alpha, Beta, Delta и Omicron. Сыворотки мышей, инфицированных Омикроном, индуцировали нейтрализацию только против этого варианта.

Исследователи подтвердили, что инфекция Ómicron не обеспечивает эффективной нейтрализации других вариантов SARS-CoV-2 с использованием сыворотки 10 непривитых людей, выздоровевших от инфекции Ómicron. Как наблюдалось на мышах, эти сыворотки показали эффективную нейтрализацию только в отношении варианта Омикрон.

Однако сыворотки вакцинированных лиц с подтвержденным заражением Омикроном или Дельта-адвансом показали эффективную нейтрализацию против всех вариантов.

Нет комментариев